• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Выходные под наклоном
    Опубликовано: 2006-08-11 12:07:00

    Сколько стоит провести уикенд на яхте

    В Киеве есть люди, которые с неприкрытой радостью восприняли холодные ветры на этой неделе. Они сильно огорчатся, если ветра не будет на выходные. Эти люди — яхтсмены. Если завтра задует с новой силой, советуем вам не расстраиваться, а присоединиться к племени яхтсменов и тоже порадоваться свежему ветру. За умеренные деньги.

    Начинающему яхтсмену надо иметь в виду, что на яхте, когда она идет под ветром, нет ровных плоскостей. Палуба, сиденье, поверхность стола — всегда под углом к горизонту. То есть бутылку с пивом на столе не оставишь, надо придерживать ее рукой. Конечно, можно спустить паруса и идти под мотором (см. стр. 7), и все на столе будет стоять прочно и ровно, но тогда какой смысл вообще садиться на парусник? А к наклонному миру привыкаешь быстро, и в этом есть свое очарование.

    В Киеве работает пять яхт-клубов, которые сдают в аренду яхты и моторные катера. Чтобы «снять» яхту, требуется совсем немного — позвонить в яхт-клуб и подобрать судно, которое вас устроит.

    Плавсредства отличаются как по комфорту, так и по вместительности (от двух до 20 пассажиров). Яхты бывают крейсерские и прогулочные. Если на прогулочных яхтах одна-две каюты и небольшая  палуба для отдыха, то на крейсерско-гоночных яхтах, предназначенных для долгих, подчас океанских переходов, кроме удобных спальных мест, туалетов и телевизора, есть холодильник, газовая плита и даже компьютер с доступом к интернету. Соответственно, и стоимость проката разная. Чаще всего яхты арендуют на четыре часа и более. В этом есть свой  экономический резон, поскольку большинство компаний предлагают скидки на многочасовое катание. 

    В сумму аренды включена оплата работы команды,  разработка и выбор маршрута, исходя из того времени, которым вы располагаете. Устроить корпоративную вечеринку или необычный пикник — тоже не проблема. Закупку  выбранных вами продуктов и приготовление непосредственно на яхте организаторы прогулки возьмут на себя, правда, за  дополнительную плату. Например, к стоимости продуктов компания прибавит 20%-ную «накрутку» за услуги.

    Чаще всего яхты отправляются в плавание с причала на Речном вокзале, но судно могут подогнать к любому удобному для вас месту на Днепре (в разумных пределах.— Ред.). Одни компании делают это бесплатно, другие приравнивают время доставки яхты к  одному часу проката.

    Цены на аренду парусных яхт в Киеве колеблются в интервале от $20 до $800 за час. За  $20 вам предложат пластиковое судно, способное вместить не больше двух пассажиров. Если же вы готовы выложить $300, то можете рассчитывать на деревянную яхту с минимальными удобствами. Для сравнения: прокат в столичном Гидропарке гидроцикла на 30 минут обойдется в 300 грн., а десять минут на водных лыжах — 125 грн.

    Автор: Анна ГОРОБЕЦ, Александр СОКОЛОВ, газета "Экономические известия"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.