• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • К 2009 году объем рынка ИТ в РФ удвоится
    Опубликовано: 2006-08-11 11:43:00

    Российская отрасль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) при существующих темпах развития уже в 2007 году займет пятое место в Западной Европе по объему предоставляемых услуг. В 2005 году доля ИКТ в ВВП России составила 5%. При этом динамика роста составляет порядка 30% в год, тогда как в Европе этот показатель составляет 3,5-4% ежегодно.

    По оценкам экспертов, в 2005 году российский рынок ИТ достиг 12-13 миллиардов долларов США, при этом его рост составил 25% -30%. Некоторые аналитики считают, что в 2006-2007 гг. рост рынка замедлится, и в ближайшие пять лет этот показатель будет составлять около 19% в год. К 2009 году, по прогнозам, объем отечественного рынка ИТ удвоится.

    В настоящее время всплеск покупательского интереса к продукции ИТ и средствам телекоммуникаций, наблюдавшийся в Москве и Санкт-Петербурге в 2000-2003 гг., распространяется на остальную территорию страны. Значительные средства в ИТ уже вкладывают телекоммуникационный, правительственный, банковский и производственный секторы.

    Около 70% затрат российского рынка ИТ приходится на сегмент оборудования, в 2005 году его объем вырос на 30%. Пока в этом сегменте по-прежнему доминируют персональные компьютеры, однако, по мере снижения цен на ПК, рост прибылей будут обеспечивать ноутбуки. Наиболее быстро растущим сектором были и остаются дисковые системы хранения данных.

    Исследование провела компания BusinessVision.

    Инф. "РБК.Исследования рынков"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.