• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Первый в мире "правильный" LCD-дисплей для ЦФК
    Опубликовано: 2006-08-11 09:32:00

    Первый в мире LCD-дисплей размером 3 дюйма и разрешением 640х480 пикселей представила компания Samsung Electronics. Правда аналогичная идея уже была реализована ранее, однако новизна представленной панели не только в размерах и разрешении. Как сообщает компания, новинка напрямую соответствует промышленному стандарту, принятому для интерфейсов цифровых камер. Дело в том, что производители ЦФК используют интерфейс ITU-R601, согласно международному стандарту для ЭЛТ телевизоров, работающих на частоте 30Гц. Такой стандарт не совместим с LCD-дисплеями, для которых «родная» частота – 60Гц. В связи с этим производителям приходилось сглаживать разницу в частотах за счет манипуляций с изображением и сигналом, а такой подход срабатывал на разрешениях QVGA (320x240 пикселей) или меньше. Созданный же LCD-дисплей работает на частоте 30Гц, что позволяет выводить на него полноценные VGA-изображения размером 640х480 точек без преобразований.

    Представленный трехдюймовый LCD-дисплей имеет поддержку технологии "dot inversion", снижающую энергопотребление и мерцание изображения. Благодаря снижению частоты работы дисплея (с 60 до 30Гц), снижено и энергопотребление. Сейчас потребляемая мощность составляет 60мВт, яркость 300 кд/кв. м, показатель контрастности 350:1, палитра 260000 цветов. Верхний и нижний углы обзора составляют 45 и 55 градусов соответственно, а по бокам на экран можно взглянуть под углом до 75 градусов. Демонстрация новики пройдет на выставке IMID 2006 23 августа в Корее, а полномасштабное производство и продажа LCD-дисплеев начнется уже в первой половине 2007 года. По материалам samsung.com.  

    Инф. 3DNews

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.