• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Может ли виртуальная симуляция быть такой же реальной, как действительность?
    Опубликовано: 2006-07-07 14:34:00

    Свой проект, разработанный еще в прошлом году в Future and Emerging Technologies, исследователи назвали OMINPRES. Однако до сих пор ещё разрабатывается программа, имитирующая пребывание человека в искусственном мире.

    Специалисты планируют расширить возможности человека в ощущении виртуального мира. Они хотят, чтоб данная система воспроизводила даже такие ощущения, как, например, боязнь высоты или клаустрофобию, что могло бы быть полезным для лечения подобных проблем. Разработчики подчеркивают, что такие исследования — это новый раздел науки, объединяющий компьютерные дисциплины и психологию. Данный вид инженерии использует научные знания о человеческих восприятиях для более глубокого понимания технологии.

    Руководитель проекта говорит, что необходимо более широкое понимание того, как мозг работает с информацией в пространстве и времени, для создания машин способных определять человеческие возможности, то есть специальные аппараты в буквальном смысле смогут измерить способности человека, таким же образом, как, например, можно измерить рост или вес человека. Поэтому новые познания о работе мозга очень важны для дальнейшего развития данной системы. Если же мы хотим что-либо измерить, необходимо знать что измерять, а потом уже, как это осуществить. Вот почему главной задачей является сбор информации о психологических и физических особенностях человека, вплоть до изучения их на микроуровне. Однако пока что ученые не знают, какие показатели являются оптимальными для нынешнего проекта. Их просто не существует, говорят они.

    OMINPRES, по сути, рассматривается самими создателями, как промежуточный этап к более совершенным виртуальным стимуляторам. В конце года, исследователи представят общественности полную документацию, в которую войдут результаты всех экспериментов и информация, собранная на протяжении 3-х лет работы ученых.

    ELCOMART News

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.