• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Количество больных СПИДом в Украине может увеличиться до 820 тыс.
    Опубликовано: 2006-06-29 16:53:00

    В 2014 году количество ВИЧ-инфицированных в Украине может достичь 820 тыс. человек. Такой прогноз сделал исполнительный директор Международного альянса по ВИЧ/СПИД в Украине Андрей Клепиков, представляя отчет "Социально экономические последствия ВИЧ/СПИД".

    Как передает корреспондент,  А.Клепиков отметил, что до 2014 года 60% женская смертность в возрасте от 14 до 49 лет будет связана со СПИДом, "количество круглых детей-сирот может достичь 42 тыс., а детей-сирот, которые потеряли только одного из родителей... - 169 тыс." Такая перспектива, по его словам, означает катастрофу для Украины.

    А.Клепиков подчеркнул также, что расширение ВИЧ/СПИД ухудшит демографическую ситуацию в стране. "В условиях отсутствия ВИЧ/СПИДа при низком показателе рождаемости население Украины сократится до 44,2 млн. до 2014 года, а учитывая эпидемию ВИЧ/СПИДа дополнительно можем терять от 300 до 500 тыс. людей. Таким образом, общее количество населения сократится до 43,9 - 43,7 млн.", - считаетисполнительный директор Международного альянса по ВИЧ/СПИД в Украине. По его словам, сегодня больше внимания нужно уделять профилактическим средствам, особенно среди основной группы риска. Он также настаивает на внесении изменений в Национальную программу по борьбе с ВИЧ/СПИДом в части финансирования.

    Согласно данным, предоставленным Международным альянсом по ВИЧ/СПИД, сегодня наиболее пораженными вирусом являются южные и восточные регионы Украины, в том числе Днепропетровская, Донецкая, Одесская, Николаевская области и Крым. Менее пораженной, утверждает А.Клепиков, остается западная часть Украины.

    В то же время, как подчеркнул директор Всемирного банка по вопросам Украины, Беларуси и Молдовы Пол Бермингхем, эпидемия ВИЧ/СПИДа может иметь серьезные последствия не только для демографии и состояния здоровья, но и для экономики. Поэтому Всемирный банк убежден в необходимости дальнейшего сотрудничества с правительством Украины, партнерстве с другими организациями для преодоления эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине. П.Бермингхем уверен, что эту проблему необходимо решать на общенациональном уровне, а не только организациям, которые занимаются здравоохранением.

    Напомним, в Украине в конце 2005 года общее количество людей, которые живут с ВИЧ/СПИД, составляло около 377 600, среди них мужчин - 205 660, женщин - 141 940, детей в возрасте до 14 лет - 2 850.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.