• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Порошенко Петр Алексеевич
    Опубликовано: 2006-05-18 16:56:00

    Петр Порошенко родился 26 сентября 1965 года в г. Болград Одесской области. Закончил факультет международных отношений и международного права Киевского университета имени Т. Шевченко. По специальности — экономист-международник. В 1984-1986 служил в Вооруженных Силах. С 1989 года работает ассистентом, аспирантом кафедры международных отношений Киевского университета им. Т. Шевченко.

    После окончания факультета международных отношений КГУ по специальности экономист-международник сделал неплохую карьеру в бизнесе. По собственному признанию Петра Алексеевича, свой первый капитал он заработал на поставках в Украину какао-бобов.

    В 1990-1991 годах — заместитель генерального директора Объединения малых предприятий и предпринимателей «Республика». В 1991-1993 годах — генеральный директор АО «Биржевой дом „Украина“». В 1993-1998 годах — генеральный директор ЗАО «Украинский промышленно-инвестиционный концерн». С 1996 года — председатель наблюдательного совета ОАО «Винницкая кондитерская фабрика», ОАО «Завод „Ленинська Кузня“, глава наблюдательного совета АКБ «Мрия». 1998 г. — народный депутат Украины 3-го созыва. В 1998 — член координационного совета при Президенте Украины по вопросам функционирования рынка ценных бумаг в Украине. В 2000 назначен заместителем главы совета Национального банка Украины, с 2002 г. — депутат ВР 4-го созыва, глава Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета, член консультационного совета по вопросам сотрудничества Кабинета Министров и Верховной Рады. Член Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Женат. Супруга Марина Леонидовна, медик по профессии, занимается воспитанием четырех детей, из которых двое — близнецы.

    Основой бизнеса является ЗАО «Украинский промышленно-инвестиционный концерн». Возглавляет партию «Солидарность» и является лидером одноименной депутатской партийной группы фракции «Наша Украина» в Верховной Раде. Раньше был близок к «Регионам Украины» и СДПУ(о).

    ЗАО «Украинский промышленно-инвестиционный концерн» включает в себя более 50 предприятий самых разных направлений деятельности и форм собственности (общей стоимостью более $100 млн). Крупнейшими из них являются:

    - ДП «Укрпроминвест–кондитер»;

    - ООО «Укрпроминвест–авто»;

    - ООО «Укравтозапчасть»;

    - торговый Дом «ИСТА»;

    - ОАО «Черкасский авторемонтный завод»;

    - ОАО «Луцкий автомобильный завод» (сборка автомобилей ЛуАЗ, УАЗ, ВАЗ);

    - ОАО «Завод «Ленинская Кузница» (строительство судов типа «река-море»); - филиал «Транспортно-экспедиционное предприятие» (грузовые и пассажирские перевозки по территории Украины, странам СНГ, Балтии, Восточной и Западной Европы);

    - компания «Автоэкспо» (организация крупнейших в Украине выставок автомобилей, запчастей, сервисного оборудования);

    - таксопарк в Киеве (машины с эмблемой «Укрпроминвеста»);

    - четыре сахарных завода и 35 тыс. га земли, где выращивается сырье для переработки.

    Кроме того, в состав концерна входят Днепровский крахмалопаточный комбинат (самый мощный во всем бывшем СССР), несколько молочно-консервных заводов, два комбината хлебопродуктов, Радомышльский пивоваренный завод, Песковский завод стеклоизделий. А в прошлом году «Укрпроминвест» приобрел еще и липецкую кондитерскую фабрику «Ликонф» (Россия). Стоимость покупки пока не разглашается. Кроме этого, в хозяйстве имеется банк «Мрия» (входит в число 30 крупнейших банков Украины) и одноименная страховая компания.

    Порошенко контролирует газету «Правда Украины» и телеканал «НБМ», чья аббревиатура в шутку расшифровывается «Новости без Медведчука». Также «Укрпроминвест» владеет 60% акций информационного агентства «Экспресс-информ», шеф-редактором которого является оппозиционный журналист Андрей Шевченко. В настоящее время Петр Алексеевич открещивается от какой-либо причастности к предпринимательству. По некоторым данным, действительно, часть собственности оформлена на членов семьи. Гендиректором концерна является отец — Алексей Иванович Порошенко. Ранее в бизнесе участвовал и брат — Михаил, который несколько лет назад трагически погиб. Сам же Петр Алексеевич — почетный президент концерна «Укрпроминвест».

    Ко времени парламентских выборов 1998 года Петр Порошенко стал членом СДПУ(о), в парламенте вошел в одноименную фракцию и по ее же квоте возглавил подкомитет комитета по вопросам финансовой и банковской деятельности. Потом разошелся с СДПУ(о), вышел из фракции и создал свою собственную левоцентристскую фракцию «Солидарность» и одноименную партию. Осенью 2000 года партия «Солидарность» вошла в «Партию регионов», и Порошенко стал сопредседателем этой политической структуры. В декабре 2001 года Порошенко объявил о выходе из Партии регионов и вхождении в избирательный блок Виктора Ющенко «Наша Украина» в качестве руководителя предвыборного штаба.

    Наталия Погосова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)




    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.