• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мобильник даст фору цифровым "мыльницам"
    Опубликовано: 2006-05-18 16:44:00

    Уже через год-два с помощью мобильника можно будет делать по-настоящему качественные снимки. Причем встроенные фотокамеры еще дадут фору нынешним цифровым "мыльницам". Все дело в новом миниатюрном – размером с ноготь – 8-Мп фотосенсоре. Он отличается высокой скоростью съемки и возможностью записывать видео высокого разрешения.

    Американская компания Micron на днях анонсировала свою новую разработку 8-Мп матрицу, которая благодаря своим небольшим размерам может быть использована в мобильных устройствах. При этом характеристики фотоаппаратов в таких устройствах будут под стать нынешним зеркальным цифровым камерам. Дело в том, что новый сенсор от Micron позволяет за одну секунду сделать 10 снимков с разрешением 8 Мп и 30 снимков с разрешением 2 Мп. Для сравнения, дорогие цифровые камеры сегодня могут снимать со скоростью 2-4 кадра в секунду на максимальном разрешении, а 10 кадров в секунду лишь на минимальном. Камеры, построенные на матрице от Micron, кроме этого, поддерживают формат видео 720p, который также называют предшественником видео высокого разрешения (High Definition).

    Матрица от Micron построена на базе технологии CMOS. Новые технологии производства позволили значительно снизить размеры пикселей в матрице, что открывает возможность создавать фотоаппараты высокого разрешения, не увеличивая размеры и количество линз. Новая матрица от Micron, например, имеет пискели размером около 1,73 микрона. Специалисты даже всерьез считают, что CMOS-технология сможет составить конкуренцию массовым CCD-матрицам, широко сейчас использующимся.

    Первые серийные образцы новых матриц от Micron появятся на рынке в первой половине 2007 года. Заказчиков на этот электронный компонент в компании Micron не уточняют. По материалам  ZDNet.com.

      Антон Егоров, СОТОВИК

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.