• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Антидемпинговый триплет
    Опубликовано: 2006-05-18 11:44:00

    Начаты сразу три расследования против импортеров

    Вчера вступило в силу решение Межведомственной комиссии по международной торговле о проведении сразу трех торговых расследований: относительно импорта шин для автомобилей из России и Белоруссии, шифера из России, а также трикотажных полотен, независимо от страны происхождения. В случае доказательства факта демпинга импортеры могут потерять рынки сбыта общим объемом $275 млн.

    В приложении к газете "Урядовый курьер" вчера было опубликовано сообщение о возбуждении сразу трех антидемпинговых расследований против импорта продукции, преимущественно производства российских и белорусских предприятий. В частности, по результатам рассмотрения поданных в Межведомственную комиссию по международной торговле заявлений 5 мая было принято решение начать расследование относительно импорта на Украину шин для автомобилей из России и Белоруссии – по заявке ОАО "Росава", шифера из России – по заявке ассоциации "Украинское хризотиловое объединение" и трикотажных полотен, независимо от страны происхождения,– по заявке ЗАО "Трикотажная фабрика 'Роза'".

    Вчера в минэкономразвития России (МЭРТ) отказались комментировать инициативу Минэкономики. "Мне пока ничего не известно о возбуждении такого рода расследований",– сообщил Ъ пресс-секретарь МЭРТа Константин Богданов. Не удалось получить комментарии и в минэкономики Республики Беларусь.

    Предприятия, подавшие заявления, комментировали факт начала расследования неохотно. "Импорт на Украину легковых автомобильных шин в прошлом году осуществлялся по ценам от 10,1% до 43,7% ниже, чем цены, по которым они продавались на территории страны их происхождения. Именно это дает основания считать такой импорт демпинговым,– объяснили Ъ в ОАО 'Росава'.– Из-за подобного демпинга оборот производства сократился на 24%, продажи – на 33%, а доля на внутреннем рынке – на 31%". В ОАО "Краматорский шифер" (входит в ассоциацию "Украинское хризотиловое объединение") Ъ заявили: "Наши аргументы относительно возбуждения антидемпингового расследования более чем убедительные – это значительные темпы роста импорта на Украину шифера из России, который в 2005 году в среднем составил 532% по сравнению c 2003 годом. Цены, по которым шифер ввозился на протяжении этих лет, были в среднем на 29% ниже, чем цены украинских предприятий".

    Эксперты затруднились предсказать, какими будут результаты расследования. Практика показывает, что обычно они длятся 1-1,5 года. Процедура расследования включает сбор доказательств демпинга, их анализ, далее, после оглашения предварительных результатов, импортерам дается две недели на то, чтобы подать апелляцию или предоставить аргументы в свою защиту. По данным Государственного комитета статистики, общий объем рынка товаров, против которых вчера были возбуждены расследования, оценивается в $275 млн.

    АЛЕКСАНДР Ъ-ЧЕРНОВАЛОВ, Кommersant.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.