• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Госпрощание с Госстрахом
    Опубликовано: 2006-05-18 10:32:00

    Вчера премьер-министр Юрий Ехануров заявил, что государство намерено продать свои акции НАСК «Оранта» (самая крупная страховая компания страны, правопреемница Укргосстраха). Дескать, уже даны соответствующие поручения. Правда, в Фонде госимущества о них почему-то не знают.

    В ходе вчерашнего заседания Каб­мина Юрий Ехануров заявил: «Дано поручение готовить к продаже государственную долю (25% + 1 акция. — Авт.) в страховой компании «Оранта». Это даст возможность увеличить поступления в бюджет. Но предупреждаю, нужно внимательно посмотреть, как ранее была продана доля, и из нее выходить». Слова премьера дали основание полагать, что предпродажная подготовка ведется, и блокирующий пакет самой крупной украинской страховой компании НАСК «Оранта» вскорости будет продан. Чтобы узнать подробности окончательной приватизации компании, мы обратились в Фонд госимущества. Однако там отказались комментировать происходящее: «Официально с руководством фонда вопрос не обсуждался. И никаких поручений мы не получали». Возможно, информация до исполнителей еще не дошла. По данным «Эi», поручение было подписано 15 мая.

    Напомним, что 28% акций компании было продано на конкурсе еще в 2002 г. Правда, желающих тогда особо не было. Акции были выкуплены по цене, незначительно превышавшей номинал. В 2004 г. была проведена пятая допэмиссия акций, увеличившая уставный фонд компании на 22,3 млн. грн. Таким образом, компания получила капитал, а доля государства уменьшилась с 50% + 1 акция до 25% + 1 акция. Руководство «Оранты» утверждает, что в результате государство только выиграло. «Хотя госпакет уменьшился, его стоимость существенно выросла. Государство, не вложив с начала 90-х в компанию ни копейки, получило возможность выгодно продать свою долю, используя благоприятную конъюнктуру — пока много желающих инвестировать в страховой рынок»,— заявил «Эi» Александр Завада, президент НАСК «Оранта».

    Кроме того, г-н Завада напомнил, что руководство компании уже неоднократно обращалось к правительству с просьбой ускорить процесс принятия решения по завершению приватизации компании. Мотивируя это тем, что сегодня «Оранте» необходимы серьезные инвестиции. «Для компании важно, чтобы процесс приватизации прошел прозрачно, легитимно и, по возможности, быстро. Чтобы мы могли созвать собрание акционеров и утвердить результаты шестой эмиссии (в сентябре 2005 г. собрание акционеров «Оранты» приняло решение увеличить уставный фонд компании еще на 35 млн. грн.— Авт.). У новых акционеров (Colorino Trading Ltd с 20,2% акций и Saleta Ltd. с 24,9%.— Авт.) твердые намерения дождаться завершения эмиссии, чтобы никто не смог их обвинить в размывании госдоли. Сегодня шестая допэмиссия заморожена. А разморозить ее станет возможно только тогда, когда государство продаст свою долю»,— пояснил ситуацию президент компании.

    Если же государственные мужи не передумают продавать блокирующий пакет акций «Оранты», то необходимо проводить открытый конкурс. По крайней мере, руководство самой компании будет настаивать именно на этом. «Продажа должна предусматривать конкуренцию покупателей и максимальную прозрачность. Чем меньше подозрений и сомнений в ее легитимности, тем лучше будет для компании, ее коллектива и инвесторов»,— резюмировал г-н Завада.

    Вероятно, основными претендентами на покупку принадлежащего государству блокирующего пакета акций «Оранты» станут инвесторы, вошедшие в компанию в конце прошлого года. Других соискателей (по крайней мере, в Украине) эксперты рынка назвать затруднились. Дескать, сегодня найдется мало желающих играть с государством в такие игры.

    Теперь о сумме, за которую может быть продан госпакет. Если ориентироваться на предыдущий опыт, когда акции ушли почти по номиналу, то в бюджет поступит немногим более 11 млн. грн. (УФ «Оранты» составляет 44,64 млн. грн.). Рыночную же стоимость 25%-ного пакета эксперты оценивают максимум в 60 млн. грн.

    Автор: Настя НЕДАШКОВСКАЯ, газета "Экономические известия"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.