• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине будут делать лапароскопические операции
    Опубликовано: 2006-05-16 16:38:00

    Украинские врачи теперь могут повышать свою квалификацию при помощи дистанционного обучения. Сегодня в Киеве ведущие хирурги демонстрировали, как проводить операции при помощи новейших лапароскопических технологий. Трансляция из операционной шла в режиме прямого эфира.

    Современному хирургу классический скальпель ни к чему. Его инструмент - видеокамера, встроенная в зонд, телевизор и ультразвуковой нож.

    На мастер-класс украинского хирурга Николая Кучера и его американского коллеги Уильяма Норвуда собрались не только интерны, но и маститые профессора с академиками. О том, что он когда-то держал скальпель в руках, вспомнил и замминистра здравоохранения. Из операционной Валерий Ивасюк вышел в восторге.

    Ивасюк: "Якщо порiвняти кошти, якi витратчаються на хворого, який проходить через звичайну операцiю, i кошти, якi витратчаються ось на такi, лапроскопiчнi операцiї, то виходить, що хворий перебуває на лiжку менше, одужує швидше, то в сукупностi цi операцiї економiчно вигiднiшi".

    Трудно поверить, что человека, которому сегодня сделали операцию, уже завтра выпишут домой. Поэтому в странах с развитой страховой  медициной люди отдают предпочтение именно этому методу хирургического вмешательства. Украине еще только предстоит реформировать систему здравоохранения и научиться правильно использовать бюджетные деньги. Возможно, первым шагом станет создание многопрофильной клиники, в которой будут проводиться сложнейшие лапороскопические операции, в том числе, и онкологические.

    Людмила Островенко, Подробности-ТВ

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.