• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • То ли казахи, то ли украинцы
    Опубликовано: 2006-05-16 11:28:00

    Инвестиционная компания «БТА-Жизнь» приобрела 67% акций страховой компании «Оранта-Жизнь».

    Компания заключила сделку с ключевым акционером «Оранта-Жизни» — ОАО «Концерн Оранта», у которого остается 32,9% акций (еще 0,1% владеет физическое лицо).

    Как и при продаже в конце прошлого года структурами Виктора Пинчука 45% акций НАСК «Оранта», стороны тщательно скрывают новых владельцев СК «Оранта-Жизнь». Однако на рынке уже давно известно, что за названием «БТА-Жизнь» стоит крупная казахская финансовая группа «Тураналем», которая зашла на украинский рынок через две кипрские офшорные компании Colorino Trading Ltd. и Saleta Ltd. Ранее председатель правления компании «БТА-Жизнь» Ирина Банковская утверждала, что ее акционерами являются три юрлица — резидента Украины. Согласно законодательству Казахстана, казахский банк не имеет право создавать дочернее предприятие за границей без уведомления Агентства по финансовому надзору Казахстана. Председатель правления СК «Оранта-Жизнь» Виктор Адамович после возвращения из Казахстана сообщил, что стратегия работы страховой компании и ее менеджмент останутся прежними. Он также подтвердил, что акционерами страховщика стали три физических лица, однако они являются гражданами Казахстана.

    Справка. СК «Оранта-Жизнь» была основана в 1998 году. Ее уставный капитал составляет 11,2 млн гривен. Страховые продукты компания предоставляет через региональную сеть одного из лидеров рынка классического страхования — НАСК «Оранта». Несмотря на это «Оранта-Жизнь» не входит в число лидеров рынка лайфового страхования в Украине.

    Светлана Слесарук, Эксперт.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.