• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В России 132 миллиона сотовых абонентов
    Опубликовано: 2006-05-16 10:41:00

    В конце апреля 2006 года количество сотовых абонентов в России составило 132 миллиона человек. Общий уровень проникновения сотовой связи достиг 93%, а в Московской лицензионной зоне - 141%. Такие данные приводятся в отчёте исследовательской компании J'Son & Partners.

    Совокупный прирост абонентской базы всех российских сотовых операторов в апреле составил 2,1 миллиона человек, что на треть ниже показателей прошлого года. Аналитики отмечают, что годовые темпы прироста абонентской базы сокращаются - со 105% в январе 2005 года до 47% в апреле 2006 года.

     

     

    Лидером по ежемесячному приросту абонентов впервые стала компания "Мегафон", при том, что в Московской лицензионной зоне оператор удерживает первенство по данному показателю на протяжении четырёх месяцев. МТС лидирует по количеству пользователей сети, по общему объёму доходов и по объёму тарифицируемого голосового трафика. Однако наиболее быстрый рост трафика наблюдается у "Мегафона", который уже опередил "Вымпелком" и вскоре может догнать МТС. Показатель MoU (количество выговариваемых минут на одного абонента) у "Мегафона" и "Вымпелкома" растет, а у МТС, напротив, снижается пятый квартал подряд. Лидером по объёму трафика на одного пользователя является "Мегафон", чей MoU на 75% превышает показатели МТС и "Вымпелкома".

     

     

    По результатам апреля, пользователей МТС насчитывается 46,3 миллиона человек, что на 45% превышает показатели аналогичного периода 2005 года. Абонентов "Билайна" стало больше на 48% - 45,3 миллиона человек. Абонентская база "Мегафона" увеличилась на 53%, до 24,8 миллиона пользователей. В десятку лидеров также вошли "Уралсвязьинформ" (3,8 млн. абонентов, рост - 55%), "СМАРТС" (3,1 млн. пользователей, рост - 49%), НСС (1,1 млн. пользователей, рост - 37%), "Енисейтелеком" (1,07 млн. человек, рост - 74%), "Мотив" (918984 абонентов, рост - 71%), "Байкалвестком" (886296 человек, рост - 101%) и НТК (585763 абонентов, рост - 69%).

    По прогнозам J'Son & Partners, в ближайшие месяцы темпы роста совокупной базы абонентов могут ускориться. Произойдет это под влиянием сезонных факторов. Ожидаемый ежемесячный прирост количества пользователей - 3 миллиона человек. Если прогнозы оправдаются, то уже в августе уровень проникновения сотовой связи превысит 100%.

    Эльвира Кошкина, Сomputerra



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.