• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина является примером в вопросах координации усилий борьбы со СПИДом
    Опубликовано: 2006-05-16 09:56:00

    Сегодня в Москве начала свою работу Первая конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа для стран Восточной Европы и Центральной Азии, в которой принимают участие 1565 представителей из 50-ти стран мира. Это - члены правительств, политические лидеры, представители духовенства, международных организаций и академического сектора.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, в состав делегации Украины, которую возглавляет первый заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Весельський, входят представители правительственного сектора, люди, которые живут с ВИЧ/СПИДом, научные работники - всего 125 представителей Украины.

    Член координационного совета Всеукраинской сети ВИЧ-позитивных людей Ирина Борушек в своем выступлении призвала страны следовать примеру Украины, где партнерство неправительственных организаций и представителей правительства носит открытый и конструктивный характер, развивается уже много лет и приносит позитивные результаты, когда ВИЧ-позитивные люди обсуждают с руководством государства не только успехи, но и проблемы.

    Исполнительный директор Программы ООН СПИД Питер Пиот в пятиминутной речи дважды сослался на опыт Украины. Он представил Украину в качестве примера государства, где политическое лидерство и партнерство обеспечено и действует на всех уровнях. П.Пиот сослался на обращение Президента Украины Виктора Ющенко к нациям в международный день борьбы со СПИДом в 2005 году : " В Украине Президент Ющенко сам принимает участие в борьбе со СПИДом. Его выступление в прошлом году по случаю Всемирного дня СПИДа отражает силу его обеспокоенности и приверженности".

    Делегация Украины провела ряд встреч во время которых обсуждались вопросы реализации кредитного проекта Всемирного банка и подготовки следующей заявки Украины в Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

    Специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе профессор Ларс Калингс, Исполнительный директор программы ООН СПИД П.Пиот, Посол Франции по ВИЧ/СПИДу Мишель Казачкин в ходе отдельных встреч еще раз подтвердили, что Украина на сегодняшний день остается модельной страной в вопросах координации усилий гражданского общества, правительственных структур и людей, которые живут с ВИЧ/СПИДом, что направляются на организацию ответа на эпидемию.

    Напомним, в Украине 416 тысяч человек, что составляет 1,7% от общего количества населения в возрасте от 15 до 49 лет, живут с ВИЧ/СПИДом. Темпы роста заболеваемости ВИЧ/СПИДом в 2005 году в Украине были одними из самых высоких в Европе и мире.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.