• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Отечественные обувщики отказываются работать в Украине и закрывают заводы
    Опубликовано: 2006-05-10 09:36:00

    Их вытесняет неограниченный дешевый импорт. Немало предпринимателей возят китайскую обувь - меньше мороки и прибыльнее.

    На паре произведенной обуви наш предприниматель имеет 15-20 процентов прибыли. А если будет торговать китайской – рентабельность от 100 процентов, меньше мороки с налогами и содержанием работников.

    Сергей Аристархов, директор завода по производству обуви: "Там произвел, сюда завез - 100% заработок. Нет у тебя рабочих. Зачем держать сто человек, если 2-3 человека надо для этой операции?".

    В Броварах под Киевом, где сосредоточенно больше всего обувных факбрик, работает всего 40 предприятий – десять лет назад было 200. Производители не выдерживают конкуренцию со стороны импортеров. В прошлом году на наши рынки ввезли аж 140 миллионов паров обуви.

    Александр Бородиня, президент лиги производителей обуви, кожгалантереи, меховых изделий и кожаных товаров: "Государственная таможенная служба ввела так называемые индикаторы риска - 60, 80, 90 центов за пару обуви. То есть еще тогда были запрограммированы такие низкие цены".

    Выход – ввести квоты на импорт и повысить индикативные цены. Однако не так давно хотели провести антидемпинговое расследование относительно китайской продукции, но безрезультатно.

    Инф. ICTV







    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.