• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Четырёхъядерный процессор Intel с шиной CSI
    Опубликовано: 2006-05-10 09:13:00

    Четырёхъядерные процессоры не за горами. В Сети уже появилась более менее подробная информация о грядущем гиганте компании Intel - серверном процессоре Tukwila с четырьмя ядрами. Во-первых, чип будет включать контроллер буферизуемых модулей памяти (FB-DIMM), что позволит значительно снизить время доступа при работе с ОЗУ. Контроллер FB-DIMM будет поддерживать сразу 4 канала памяти, но, возможно, и больше.

     

    Tukwila Intel четырёхъядерный процессор

    Так как латентность при работе с ОЗУ станет ниже, большой кэш-памяти (27 Мб), как у предшественника, серверного процессора Montecito, не потребуется. Tukwila станет работать с 24 Мб кэш-памяти третьего уровня, по 6 Мб на ядро. Во-вторых, в составе Tukwila дебютирует высокоскоростная шина Common Systems Interconnect или CSI - последовательный точка-точка интерфейс. CSI призвана конкурировать с известной шиной HyperTransport компании AMD.

    В чипе Tukwila появятся четыре полноценные CSI и две, урезанные вдвое. Скорость передачи данных в обоих направлениях нормальной CSI может составить 6,4 ГТ/с или 4,8 ГТ/с. Для сравнения, сегодняшие компьютеры с чипами Itanium 2 имеют шину 667 МТ/c и разрядность канала 128 бит, что даёт полосу пропускания 10,6 Гб/c. Разрядность CSI пока неизвестна, однако, очень вероятно, что она составит 8 или 16 бит.

    На борту Tukwila также будут встроены CSI маршрутизатор и каталоги синхронизации содержимого кэш-памяти всех ядер. Четыре полноценных линии CSI, судя по всему, обеспечат построение кластеров по топологии 2D, тогда как урезанные вдвое CSI свяжут процессор с I/O подсистемами. Примечательно, что архитектура Tukwila напоминает известный процессор EV7 компании DEC, который впервые объединил в себе контроллер памяти, маршрутизатор, каталоги синхронизации и шину. Это не удивительно, ведь многие инженеры DEC сегодня работают на Intel.

    Производительность Tukwila ожидается в районе 40 гигафлоп. Каждое ядро станет обрабатывать 4 флоп в цикл, а частота процессора составит 2,5 ГГц. Для Tukwila пока не заявлено распределение потоков (multithreading), но, возможно, чип станет работать как Montecito - по два потока на ядро, то есть всего - 8 потоков на один процессор Tukwila. По материалам engadget.com .

    Инф. 3DNews

    .



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.