• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Maxell создал топливный элемент с энергоплотностью в 5 раз выше метанолового
    Опубликовано: 2006-04-26 14:32:00

    Об очередном прорыве в области разработки топливных элементов (ТЭ) сообщила компания Maxell, подразделение Hitachi. Им удалось создать ТЭ, способный генерировать 10 Вт электроэнергии, при этом энергетическая плотность элемента в пять раз выше, чем у ТЭ на основе метанола. Размеры прототипа (100 x 160 x 60 мм) и его вес (920 г) пока не позволяют его использовать в ноутбуках и других портативных устройствах, но разработчики обещают в ближайшем будущем уменьшить ТЭ на 70%.

    Многие сайты уже поспешили шокировать своих читателей известием о том, что прототип "работает на воде и алюминии". Не вдаваясь в технологические подробности, скажем лишь, что речь идёт о получении водорода из воды, с использованием порошка алюминия и некоего катализатора. Тип ТЭ - PEMFC (топливный элемент с протонообменной мембраной). Сообщается, что реакция проходит при комнатной температуре, достигнутая энергоплотность батареи составила 280 мВт/см³. Вторым достоинством технологии Maxell считает относительную дешевизну алюминия. Похоже, в скором времени мы будем носить с собой алюминиевый порошок, почти уподобляясь фотографам начала прошлого века :).

    Инф. iXBT

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.