• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Парадоксальные предсмертные видения
    Опубликовано: 2006-04-19 10:53:00

    Журнал Neurology опубликовал статью ученых университета Кентукки, предложивших свою гипотезу происхождения предсмертных видений

    Загадочные явления, которые описываются людьми, побывавшими на грани жизни и смерти, вызывают немало вопросов и дискуссий на тему, есть ли жизнь после смерти.

    После тяжелых операций или катастроф некоторые люди рассказывают о своих видениях: как их душа возносилась и видела свое тело на операционном столе или на трассе, где они попали в аварию, как проносилась она в ярком световом коридоре, и какой при этом наступали необыкновенный покой и умиротворение. По мнению американских ученых, эти образы и ощущения весьма близки к чувствам во время быстрого, парадоксального, сна. Они провели исследования, задействовав в них 110 человек, половина из которых имела предсмертные видения. Было выяснено, что 60% из них не раз сталкивались с мгновенным переходом от бодрствования к быстрому сну.

    Это заболевание — нарколепсия. Люди, страдающие этой болезнью, могут в момент отключиться от внешнего мира и видеть сны. Над природой заболевания, которое отчасти объясняло и феномен быстрого сна, ученые бились более ста лет. Оказалось, что поломка механизма, запускающего парадоксальную фазу сна, — это реакция иммунной системы, которая начинает поражать собственные клетки — специфические нейроны орексины. Посмертное изучение мозга нарколептиков показало катастрофическую потерю орексинов. До сих пор не выяснено, какой агент вызывает такую иммунную реакцию.

    Руководитель исследований профессор Кевин Нельсон считает, что предсмертные видения могут быть именно включением фазы парадоксального сна. Эта гипотеза вызывает немало вопросов. Например, почему люди видят примерно один и тот же сон? Нельсон признает, что многое еще придется объяснить, однако первая поддающаяся проверке гипотеза о биологической природе этого явления уже предложена.

    Галина Костина, Эксперт.UA

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.