• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Nokia и Motorola подняли прибыль за счет моделей среднего класса
    Опубликовано: 2006-04-19 10:51:00

    Два ведущих мировых производителя мобильных телефонов на днях объявят о своих финансовых показателях за первый квартал 2006 г. По предварительным прогнозам аналитиков Bloomberg, прибыль Nokia возросла на 9% и составила около $1,2 млрд., а Motorola Inc. увеличила прибыль на 7,4% — до $743 млн., сообщает Pacific Crest Securities.

    Таким результатам способствовал рост продаж в секторе недешевых моделей. Несмотря на значительное увеличение сбыта дешевых трубок на рынке Юго-Восточной Азии и общую тенденцию к уменьшению цен, обе компании смогли продать достаточно дорогих мобильников в Америке и Европе. Финское подразделение Nokia, компания Espoo, объявила о средней цене своих телефонов, которая превзошла прогнозы аналитиков и составила EUR103, по сравнению с прогнозированными в январе EUR99. «Возрастание цены — это очень хорошие новости. Падение прибыли должно остановиться и, возможно, будет наблюдаться ее рост»,— считает Мика Хакинен, руководитель фонда FIM Asset Management.

    Не менее оптимистичные настроения и у главного конкурента Nokia — компании Motorola Inc. Генеральный директор Motorola Эдуард Зандер, который два года назад пообещал поднять прибыль компании на 13%, похоже, сдерживает свое обещание. По прогнозам аналитиков Morgan Stanley, в этом году прибыль компании может возрасти до 12,4% по сравнению с 10,8% в 2005-м. Средняя цена мобильных телефонов Motorola за последний квартал выросла до $146, по сравнению с $145 в четвертом квартале прошлого года.

    В прошлом году Motorola запустила новую версию модели Razr с поддержкой так называемого стандарта третьего поколения 3G, которая вошла в число наиболее продаваемых телефонов. На территории Европы, где трубки от Nokia длительное время возглавляли список самых популярных, Motorola Razr увеличил свою долю рынка в два раза — с 3,1 до 6,2%. Этот почин дал новое дыхание и другим дорогим моделям — Slvr и Pebl, с помощью которых была поднята средняя цена.

    Пока Nokia и Motorola готовятся объявить о своих показателях, их прямой конкурент, Sony Ericsson Mobile Communications LTD, уже поведал миру о значительном росте своих доходов. Пятый по величине производитель мобильных телефонов поднял объем продаж на 55% — до EUR1,99 млрд. за первый квартал по сравнению с прошлогодними показателями. Это позволило корпорации утроить свою квартальную прибыль — до EUR109 млн., по сравнению с EUR32 млн. годом раньше. Подобный прирост стал возможен благодаря значительному спросу на телефоны, оснащенные музыкальными плеерами Walkman и видеокамерами.

    Автор: Сергей ОМЕЛЬЧЕНКО

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.