• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украину из США возвращено творческое наследие художника Алексея Грищенко
    Опубликовано: 2006-04-19 10:05:00

    Уникальная коллекция полотен известного украинского художника Алексея Грищенко согласно его завещанию возвращена в Украину и передана в Национальный художественный музей в Киеве. 67 картин и архив художника рейсом Нью-Йорк - Киев бесплатно перевезла авиакомпания “АэроСвит - Украинские авиалинии”.

    Фонд Алексея Грищенко в Нью-Йорке и Украинский институт Америки передали творческое наследие художника на его родину, в Украину, через Государственную службу по контролю за перемещением культурных ценностей через госграницу Украины.

    Национальный художественный музей Украины планирует экспонировать картины в конце года. Выставке будет предшествовать научное исследование архива художника и подготовка монографии, посвященной его творчеству.

    Согласно экспертным оценкам, стоимость произведений превышает 700 тысяч долларов США. Работа по их возвращению в Украину велась 12 лет.

    Алексей Грищенко (1883 - 1977) - один из выдающихся художников Украины XX столетия, писатель, искусствовед. Родился в г. Кролевец Черниговской губернии. Учился в Киеве, Санкт-Петербурге и Москве. В начале 20-х годов минувшего столетия выехал во Францию. Работал в Париже, где за ним закрепилась слава художника с мировым именем. После смерти А.Грищенко во французском городе Венс, его работы были перевезены в Нью-Йорк, где они сохраняются в Украинском институте Америки. Картины А.Грищенко также находятся в музеях и частных коллекциях во Львове, Париже, Страсбурге, Брюсселе, Осло, Стокгольме, Москве, Мадриде, Монреале, Бостоне, Филадельфии, Балтиморе и др.

    “АэроСвит – Украинские авиалинии” постоянно оказывает содействие в перевозках между США и Украиной произведений изобразительного искусства, музыкальных групп, детских художественных коллективов, артистов, театрального реквизита и декораций.

    В частности, два года назад "АэроСвит" участвовал в аналогичной гуманитарной акции совместно с Государственной службой Украины по контролю за перемещением культурных ценностей через государственную границу. В апреле 2004 года компания бесплатно доставила в Украину из США коллекцию портретов украинских гетманов и женских портретов XVII-XVIII веков. Художественные работы были переданы в дар Украине Еленой Отт-Скоропадской, дочерью украинского гетмана Павла Скоропадского.

    В ближайшее время "АэроСвит" также выступит спонсором художественной выставки "Украинский модернизм 1900-1930 годов", которая состоится в 2006/2007 г.г. в США. Через Атлантику авиакомпания бесплатно перевезет 80 картин из Украины. Летом этого года выставка будет экспонироваться в Чикаго, а осенью и зимой - в Нью-Йорке.

    Инф. Пресс-служба авиакомпании “АэроСвит - Украинские авиалинии



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.