• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Созданы переключаемые жидкие очки
    Опубликовано: 2006-04-04 16:47:00

    Гоцян Ли (Guoqiang Li) и его коллеги из университета Аризоны (University of Arizona) создали очки на основе жидкокристаллических линз, способных переключать фокус с ближнего режима "чтения" на режим "дальнего обзора" одним нажатием кнопки.

    Этот аппарат может стать удобной альтернативой обычным бифокальным очкам с комбинированной линзой, нижняя часть которой рассчитана на чтение книги, а форма верхней — обеспечивает чёткий взгляд вдаль.

    В очках, созданных Ли, слой жидких кристаллов зажат между двумя слоями стекла и дополнен набором тонких концентрических кольцевых электродов. Когда на них нет напряжения, оптика настроена на взгляд вдаль, когда электроды включены — перестраивается для чёткого отображения ближних предметов.

    Поскольку большинство людей, нуждающихся в бифокальных очках, имеют больше проблем с "близким" взглядом, чем с "дальним", эта особенность конструкции делает очки Ли безопасными, скажем, при вождении автомобиля. Так как при неисправности электроники или потере питания очки просто переключаются на "дальний" режим.

    Инф. MEMBRANA










    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.