• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НКЦБФР изменила правила финмониторинга участников рынка ценных бумаг
    Опубликовано: 2021-09-20 18:50:03

    Изменения касаются отделенной верификации клиентов в электронном режиме с помощью современных баз данных, электронных документов и носителей.

    15 сентября Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на заседании одобрила проект изменений в Положение об осуществлении финансового мониторинга компаний, государственное регулирование и надзор за деятельностью которых проводит НКЦБФР.

    Как сообщает пресс-служба регулятора, изменения касаются отделенной верификации клиентов в электронном режиме с помощью современных баз данных, электронных документов и носителей.

    По информации НКЦБФР, в настоящее время устранены ряд ошибок при проведении самой процедуры. Также верификацию можно осуществлять с помощью государственного портала услуг "Дия".

    Кроме этого, теперь появилась возможность осуществлять дистанционную идентификацию клиента-торговца в клиринговом учреждении на основании получения информации от операторов организованных рынков для открытия счета в ценных бумагах.

    "Разработанные Комиссией изменения значительно упрощают большинство процедур благодаря использованию современных информационных технологий. Надеемся, что наши инициативы станут для участников рынков капитала эффективными и простыми в практической плоскости", — отметил член НКЦБФР Юрий Шаповал.

    Проект разработан согласно требованиям Закона Украины "О государственном регулировании рынков капитала и организованных товарных рынков".

    В ближайшее время документ будет обнародован на официальном веб-сайте комиссии.

    Ранее сообщалось, что Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку на заседании утвердила Положение о порядке осуществления эмиссии опционных сертификатов и их обращения.

    Напомним, в августе 2020 года президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения привлечения инвестиций и внедрения новых финансовых инструментов".

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.