• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Французские ученые разработали тест на COVID-19, который можно сделать на смартфоне
    Опубликовано: 2021-02-11 08:43:24

    Результаты нового теста будут получены спустя 10 минут.

    Исследователи Лилльского университета (Франция) разработали альтернативный тест на коронавирусную инфекцию под названием Cordial for Covid, который можно сделать с помощью смартфона.

    Как сообщает France Info, для проведения электрохимического считывания пробы также понадобится специальный USB-накопитель и полоски для образца из носа. Результаты будут получены спустя 10 минут.

    Для этого на USB-накопитель необходимо положить одноразовую полоску для образца из носа, а сам накопитель нужно подключить к смартфону.

    По словам одной из авторов новой разработки Сабины Шунериц, на сегодняшний день эта система работает только с мазками из носа, поэтому ученые рекомендуют, чтобы пробу взял медицинский работник.

    Вместе с тем, разработчики работают над тем, чтобы система работала со слюной — в таком случае человек сможет без помощи медиков сделать тест.

    "Мы знаем, что наш тест дает 88% совпадений с отрицательными и положительными результатами ПЦР (полимеразная цепная реакция — Delo.ua)", — отметила Шунериц.

    Она добавила, что новая технология будет доступна через несколько недель.

    Напомним, в Сингапуре ученые-разработчики представили респираторную трубку с одноразовой насадкой, которую можно использовать для тестирования зараженных коронавирусом.

    По их словам, устройство выдает довольно точный результат уже через минуту.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.