• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин приблизился к частичной приватизации Нафтогаза
    Опубликовано: 2020-10-23 18:56:55

    Кабмин запланировал частичную приватизацию Нафтогаза.

    Кабинет министров утвердил политику собственности в отношении НАК Нафтогаз Украины, предусматривающую приватизацию миноритарного пакета акций компании на бирже.

    Соответствующее постановление приняли на заседании правительства в среду, 21 октября, по процедуре без обсуждения, передает БизнесЦензор.

    "В дальнейшей трансформации компания обеспечит подготовку к проведению первичного публичного размещения миноритарного пакета акций компании на одной из ведущих фондовых бирж, что позволит государству получить показатель стоимости бизнеса и цену акций", – сказано в документе.

    Согласно утвержденной политике собственности, целью сохранения компании в собственности государства определено обеспечения поставок природного газа потребителям Украины, достижение страной энергетической независимости, завершение реформы рынка природного газа, эффективное представительство и защита интересов страны на внутреннем и международных рынках, а также добыча и транспортировка газа, нефти и нефтепродуктов.

    При достижении установленных целей компания должна учитывать зависимость населения от субсидий и его уязвимость к колебаниям цен на газ, а также высокий риск неплатежей среди участников рынка газа.

    Набсовету Нафтогаза также поручено в трехмесячный срок подать на утверждение Кабмина стратегию компании.

    В такой же срок Минэкономики должно разработать и внести на рассмотрение правительства ключевые показатели эффективности деятельности набсовета Нафтогаза.

    Наталия Софиенко

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.