• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В июне доходы госбюджета превысили план, но есть нюанс
    Опубликовано: 2020-07-11 12:09:43

    Согласно оперативным данным Госказначейства в июне поступления общего фонда госбюджета составили 112,7 млрд грн, при плане 107 млрд грн. Это также на 41,2 млрд грн больше, чем в июне-2019 года. Об этом сообщает Центр анализа публичных финансов и публичного управления Киевской Школы Экономики.

    По специальному фонду было собрано 18,3 млрд грн, при плане в 11,3 млрд грн.

    Сообщается, что налоговая собрала 89,07 млрд грн (это на 45 млрд грн больше, чем в июне 2019) и выполнила план на 107,7% — перевыполнение составило 6,4 млрд грн. (Данные по общему фонду госбюджета).

    Гостаможслужба также перевыполнила план — фактические поступления составили 21,65 грн, это позволило выполнить план на 100,1%.

    “И эта новость могла бы быть действительно радостной, если бы при этом, таможня не собрала на 1.8 млрд грн меньше поступлений, чем в июне 2019 года. Это означает, что выполнение плана по таможне стало возможным за счет уменьшения плана, даже по сравнению с предыдущим годом”, — комментируют аналитики Центра.

    Также пока неизвестно включают эти данные, дивиденды которые “Нафтогаз” в июне перечислил в госбюджет — 39,6 млрд грн.

    Эти средства должны проходить как “неналоговые поступления”, но в отчете Госказначейства объем неналоговых поступлений всего лишь 1,9 млрд грн.

    “Именно поступления от “Нафтогаза” выглядят единственным возможным объяснением, как Минфин смог увеличить поступления в полтора раза по сравнению с июнем-2019, если все предыдущие месяцы ситуация была значительно хуже, чем в прошлом году”, — резюмируют аналитики.

       http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.