• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Советник Зеленского озвучил план по выводу экономики из кризиса
    Опубликовано: 2020-05-01 14:29:42

    Мероприятия по стимулированию экономики будут внедрять после пика заболеваемости коронавирусом, заявил советник президента по вопросам экономики Олег Устенко

    «Они (мероприятия по стимулированию экономики – Ред.) будут поэтапно внедряться после прохождения пика заболеваемости», - сказал он.

    Устенко обратил внимание, что одним из способов преодоления безработицы в Украине будет стимулирование малого бизнеса и индивидуального предпринимательства. Этот сектор после кризиса потребует помощи от государства.

    «Стимулирование роста количества рабочих мест более эффективно, чем выплата помощи по безработице этим людям», - заявил советник президента.

    Он сообщил, что по инициативе Владимира Зеленского Кабинет министров уже представил первые программы, которые помогут бизнесу сохранить рабочие места и получить финансовую помощь для продолжения деятельности.

    Также Устенко заявил об ожидании положительной динамики аграрного производства.

    Он отметил, что сохранено большинство дотаций и выплат по направлениям господдержки для аграриев, хотя и произошло сокращение объемов финансирования во многих секторах.

    Устенко добавил, что в ситуации определенного девальвационного влияния власть будет искать баланс между реализацией экспортного потенциала в агросекторе и стабильным обеспечением внутреннего рынка.

    По словам советника президента, в условиях мирового экономического кризиса и карантинных мероприятий государство оказалась перед необходимостью немедленно серьезно пересмотреть госбюджет.

    В частности, без этого его дефицит достиг бы 12% ВВП.

    «Высокий процент дефицита в условиях выхода капитала из стран с развивающимися рынками, к которым относится Украина, не подлежит финансированию и фондированию. Властям удалось сократить его, чтобы предотвратить риски стремительного раскручивания инфляции. Благодаря внесенным изменениям в бюджет дефицит будет значительно меньше», - сказал Устенко.

    Советник Президента отметил, что сейчас также очень важно начать новую программу с Международным валютным фондом. «Новая программа с МВФ поможет стране частично покрыть дефицит госбюджета и разблокирует возможность выхода на внешние рынки заимствования капитала», - отметил он.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.