• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Закрытие убыточных шахт будет стоить Украине около $600 млн
    Опубликовано: 2020-03-16 06:59:46

    Закрытие убыточных угольных шахт и выплата социальной помощи безработным шахтерам обойдется государству в 14-15 млрд грн

    Об этом сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель, отметив, что закрытие убыточных шахт должно состояться в течение пяти лет.

    В правительстве отмечают, что из 32 государственных шахт прибыльными являются только четыре, остальные приносят убытки, а государству нужно выделять средства из бюджета на выплату зарплаты шахтерам. В то же время на некоторых шахтах имеются значительные запасы угля, поэтому их тоже в ближайшей перспективе закрывать не планируют. Всего закрытие грозит 21 государственной шахте.

    «Закрытие одной шахты и перевод ее в экологически безопасный объект стоит от 200 до 500 млн грн ($8-20 млн). Плюс социальный пакет, который надо будет предоставить шахтерам. По нашей оценке, в целом реформа обойдется в 14-15 млрд грн», - сообщил Оржель.

    Он отметил, что в результате закрытия шахт работу потеряют тысячи шахтеров. Им государство будет осуществлять выплаты по безработице. При этом в правительстве предлагают увеличить такие выплаты в случае, если шахтер найдет себе работу самостоятельно, чтобы поощрить их трудоустройство.

    «В целом это должно занять до пяти лет. При этом перспективные шахты будут работать и дальше», - добавил Оржель.

      http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.