• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Введение пошлин разрушит устойчивую систему поставок дизтоплива в Украину, – Куюн
    Опубликовано: 2020-02-28 12:23:51

    Введение пошлин на поставки российского дизтоплива и сжиженного газа приведет к разрушению устойчивой и диверсифицированной системы поставок топлива в Украину, считает руководитель Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн

    «Сегодня она (система поставок – Ред.) стоит на трех ногах. Это Россия, Беларусь и морские поставки. Также есть внутреннее производство. После того, как будут введены пошлины на российские поставки, автоматически одна из ног будет ликвидирована. Увеличится нагрузка на остальные источники поставок, и все они ограничены в возможностях», - отметил Куюн в ходе пресс-конференции, на которой обсуждались последствия для украинской экономики от возможного введения пошлин на дизтопливо и СПГ из РФ.

    Напомним, ранее компании «Укртатнафта» и «Нафтогаз» подали заявку на проведение антисубсидиарного расследования по импорту в Украину дизельного топлива и сжиженного газа происхождением из России с требованием последующего введения пошлин.

    По оценкам Куюна, в таком случае альтернативные источники поставок будут испытывать сильное давление. «У Беларуси сейчас есть проблемы с нефтью. По Литве могу сказать, что мы вообще уже исчерпали все возможности. Морские порты из-за проблем с логистикой как авто, так и железнодорожной, не могут стать мощным источником. Есть потенциал, но небольшой. И самое главное, что даже если внутренний производитель, «Укртатнафта» как самый большой завод, нарастит в два раза производство, то это кардинально картину не поменяет. Сегодня у завода 10%, будет 20%, но все равно на 80% мы будем импортозависимы», - описал ситуацию Куюн.

    Он также прогнозирует рост цен в случае введения пошлин для дизельного топлива – на 1,1 грн/л, для сжиженного газа – 55 коп/л. Причем в заявке на расследование предусмотрена шкала повышения пошлин, соответственно возможен и дальнейший рост цены в последующие годы.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.