• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине существенно замедлилась потребительская инфляция
    Опубликовано: 2019-12-18 13:12:58

    По данным НБУ, замедление инфляции в ноябре было более существенным, чем предполагала траектория прогноза

    В ноябре 2019 года потребительская инфляция в годовом измерении стремительно замедлилась до 5,1% (с 6,5% в октябре), а цены в месячном измерении выросли на 0,1%.

    Об этом со ссылкой на данные Государственной службы статистики сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

    По данным НБУ, замедление инфляции в ноябре было более существенным, чем предполагала траектория прогноза, опубликованная в Инфляционном отчете. Укрепление гривны, сниженные мировые цены на энергоресурсы, расширение предложения отдельных продуктов питания способствовали замедлению роста цен.

    В частности, крепкий курс гривни обусловил быстрое снижение базовой инфляции, удешевление энергоносителей и ряда товаров со значительной долей импорта. Эти факторы нивелировали давление на инфляцию со стороны потребительского спроса и слабого урожая отдельных овощей. В результате инфляция вошла в целевой диапазон 5% ± 1 процентный пункт и вплотную приблизилась к среднесрочной цели 5%, установленной на конец 2019 года.

    Базовая инфляция замедлилась до 4,8% против 5,8% в октябре. Это связано прежде всего с сильным курсом гривни к корзине валют стран-торговых партнеров Украины (НЭОК, который укрепился на 16%, если сравнить с ноябрем прошлого года), а также с улучшением инфляционных ожиданий.

    Как сообщалось ранее, в Нацбанке прогнозируют, что инфляция Украине по итогам года может снизиться почти до 6% по сравнению с 9,8% в 2018 году и 13,7% в 2017 году.

    В свою очередь, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов на своей странице в Facebook сообщил, что снижение цен в Украине не происходит из-за повышения зарплат и других расходов, входящих в себестоимость товаров.

    Напомним, инфляция в Украине в 2018 году снизилась до 9,8% по сравнению с 13,7% в 2017 году. Достигнутый по итогам ноября уровень инфляции соответствует целевому диапазону Национального банка — 5% +/- 1 процентный пункт.

    Ранее в НБУ заверили, что если Украина не получит транш Международного валютного фонда до конца 2019 года, то такая ситуация не будет иметь существенного влияния на финансовую стабильность страны.

    https://delo.ua/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.