• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина ввела пятилетнюю антидемпинговую пошлину на роликовые подшипники из Казахстана
    Опубликовано: 2019-12-12 09:05:44

    Украина сроком на пять лет вводит окончательную антидемпинговую пошлину на импорт в страну подшипников качения роликовых радиальных с короткими цилиндрическими роликами происхождением из Республики Казахстан в размере 22,75%, за исключением АО “ЕПК Степногорск”, для которого пошлина установлена в размере 20,75%.

    Соответствующее решение Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приняла 2 декабря по результатам возбужденного год назад антидемпингового расследования и опубликовала в газете “Урядовый курьер” 6 декабря, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

    Решение вступает в силу через 30 дней после опубликования.

    Как сообщалось, инициатором расследования выступило АО “Харьковский подшипниковый завод” (ХАРП).

    В информации МКМТ отмечается, что за период исследования (с 1 января 2015 года до 30 июня 2018 года) объем демпингового импорта таких подшипников из Казахстана вырос в 5,5 раз, а в отношении потребления на внутреннем рынке и производства — соответственно в 3,3 раза и 5,5 раз.

    В то же время объемы продаж национального производителя на внутренний рынок сократились на 39,1%, его доля в потреблении в стране — на 55,6%, остатки выросли в 3,2 раза, занятость сократилась почти на 26%, его деятельность была убыточной, а показатель ликвидности ниже единицы.

    МКМТ установила, что демпинговый импорт подшипников из Казахстана осуществлялся по ценам ниже цены продажи подобного товара национального производителя и ниже его себестоимости.

    Под расследование попали подшипники по коду УКТВЭД 8482 50 00 00.

    Входящий в индустриальную группу “УПЭК” ХАРП в 2018 году завод получил 61,6 млн грн чистой прибыли против убытка 196,55 млн грн годом ранее, а чистый доход вырос на 21,2% до 705,44 млн грн. НА экспорт поставлялось 65% продукции.

    http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.