• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине с 1 декабря вырастут пенсии и пособия по безработице
    Опубликовано: 2019-12-08 16:53:45

    Увеличение размера социальных выплат связано с ростом прожиточного минимума.

    В Украине с 1 декабря 2019 года, в соответствии с законом о государственном бюджете, увеличится один из ключевых социальных стандартов — прожиточный минимум. От его размера зависят социальные и трудовые выплаты, среди которых пенсии и пособия по безработице.

    Как сообщил Пенсионный фонд на своей странице в Facebook, размер минимальной пенсии для лиц, утративших трудоспособность, будет повышен с 1564 до 1638 грн. А размер максимальной пенсии вырастет на 740 грн и составит 16 380 грн.

    А вот максимальный размер пособия по безработице с 1 декабря увеличится до 8408 гривен. В то же время размер минимального пособия по безработице останется без изменений — 610 грн (для лиц, которые уплачивали страховые взносы менее 6 месяцев).

    "Сегодня прожиточный минимум на одного человека составляет для трудоспособных лиц — 2007 грн, а с 1 декабря он увеличится до 2102 грн. Это означает, что те, кто получают максимальную помощь по безработице (которая рассчитывается в процентном соотношении от среднего дохода за последние 6 месяцев работы и не может превышать сейчас 8028 грн), с 1 декабря будут получать больше — 8408 грн в месяц (4 прожиточных минимума)", — отметили в Киевском центре занятости в комментарии Укринформ.

    То есть размер пособия по безработице колеблется от 610 до 8408 гривен, в зависимости от страхового стажа и размера заработной платы, получаемой перед увольнением.

    Ранее в правительстве предложили устанавливать размер около 150 социальных выплат в Украине, независимо от размера прожиточного минимума. При этом пенсии и помощь малообеспеченным семьям останутся единственными видами выплат, "привязанными" к прожиточному минимуму. Размер всех других выплат предлагают устанавливать в абсолютных цифрах и пересматривать их каждый год при принятии бюджета.

    Также сообщалось, что прожиточный минимум для утративших трудоспособность лиц (минимальная пенсия) в 2020 году должен вырасти на 8% — с 1638 грн до 1769 грн.

    Ранее в Пенсионном фонде Украины презентовали сервис назначения пенсии в "одно касание", что является первым этапом внедрения системы "Е-пенсия". Новый сервис позволяет назначить пенсию за одно посещение сервисного центра, предварительно подав заявление и все необходимые документы через веб-портал электронных услуг Фонда. А президент Владимир Зеленский поставил задачу до конца 2019 года ввести сервис назначения пенсий и получения справок с помощью мобильного приложения.

    Кроме того, 23 октября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект о верификации пенсий и других государственных выплат. Законопроектом, в частности, вводится верификация государственных выплат — пенсий, пособий, льгот, субсидий, стипендий (кроме академических), других выплат, осуществляемых за счет денег государственного, местных бюджетов, фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования.

    Также, по данным социологического опроса Researching Branding Group, стало известно, что около половины взрослого населения Украины (53%) являются получателями пенсий, пособий или каких-либо иных социальных выплат. Большинство из получателей данных выплат (73%) в той или в иной мере считают их уровень недостаточным, тогда как удовлетворены им только 8% получателей. По мнению респондентов, размер пенсии должен составлять 11 041 грн, чтобы ее хватало для удовлетворения всех финансовых потребностей.

     https://delo.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.