• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • УЗ предлагают трансформировать в холдинг с тремя операторами
    Опубликовано: 2019-12-08 08:44:13

    Наблюдательный совет государственной компании Укрзализныця предлагает объединить в холдинговую структуру с единым центром управления три оператора (грузовые, пассажирские перевозки и инфраструктура), процесс выделения которых должен начаться в ближайшее время.

    Такое мнение высказал замглавы Набсовета УЗ Даниэль Билак после презентации исследования Центра экономической стратегии «Какой механизм открытия железнодорожного рынка оптимальный?».

    По его словам, холдинговая структура станет механизмом, который будет работать в рамках переходного периода и позволит эффективнее провести реорганизацию госкомпании. В частности, на сегодня структура УЗ до сих пор строится вокруг региональных филиалов, а не функциональных подразделений. Поэтому УЗ только предстоит перераспределить активы, ресурсы и персонал между тремя будущими операторами. В рамках холдинга создать эти подразделения будет проще, считает Билак.

    Холдинг также упростит управление долговыми обязательствами УЗ, считает Билак, по словам которого в случае создания полностью независимых компаний УЗ будет вынуждена начать сложные и длительные переговоры с кредиторами.

    «У нас сейчас есть облигации стоимостью почти 1,5 млрд долл. Они выпущены УЗ, если мы внезапно все разделим, то нужно с кредиторами начать очень тяжелые переговоры. И никто из них не захочет увидеть там пассажирские перевозки. Все будет ложиться на грузовые», - отметил Билак. По его словам, в таком случае оператор грузовых перевозок окажется в неравных условиях с другими участниками открытого рынка.

    В Набсовете УЗ ожидают, что процесс реорганизации, независимо от того, будет это холдинг или три самостоятельных оператора, должен завершиться в 2022 году. В частности, в 2020 году должна закончиться внутрення реорганизация УЗ, в 2021 – пройдет передача активов в управление трех операторов, а в конце 2022 года процесс будет финализирован.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.