• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нафтогаз не будет учитывать долги в ОРДЛО при поставках газа предприятиям Донбасса
    Опубликовано: 2019-10-31 12:54:42

    Кабинет министров разрешил НАК Нафтогаз не учитывать долги за газ, потребленный на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей, при поставках топлива предприятиям Луганщины и Донеччины, которые обеспечивают теплом местное население. Соотвествующее решение содержится в постановлении Кабинета Министров № 875 от 12 октября 2019 года.

    Постановление было принято для стабильного обеспечения теплоснабжения подконтрольных районов Луганской и Донецкой области.

    Согласно действующим нормам Нафтогаз не имеет права поставлять газ предприятиям, которые оплатили менее 90% стоимости потребленного топлива. Однако из-за оккупации вернуть долги ряда компаний и потребителей, оставшихся в ОРДЛО, сложно.

    "Есть несколько предприятий, расположенных на подконтрольной территории, часть объектов которых теперь находится на временно оккупированных территориях. По этой части объектов до сих пор есть долги, как за газ, проданный им, так и за теплоснабжение, предоставленное ими потребителям до 31.12.2014. Собрать эти долги у такого предприятия сейчас объективно нет возможности", - объяснили в Нафтогазе.

    Теперь такие долги не будут учитываться при определении уровня расчетов для действующих под украинской юрисдикцией компаний.

    "Эти долги постановление не прощает. Она только выводит их за скобки для определения уровня расчетов по тем объектам, которые есть на подконтрольной территории, - временно, до освобождения оккупированных территорий", - объяснили в Нафтогазе.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.