• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Румыния подтвердила возможность поставок газа в Украину с 1 января
    Опубликовано: 2019-10-18 11:09:27

    Румыния подтвердила предоставление с 1 января 2020 года гарантированных мощностей по поставке газа в Украину в объеме 4,1 млн кубометров в сутки. Об этом сообщил генеральный директор ООО “Оператор ГТС Украины” (ОГТСУ) Сергей Макогон в ходе “5 украинского газового форума”, который проходит в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

    “Вчера была встреча в Брюсселе под руководством Европейской комиссии. Мы получили финальное подтверждение от румынской стороны, что с 1 января они готовы предоставить гарантированные мощности по поставке газа по трансбалканскому газопроводу на границу Румыния-Украина в объеме 4,1 млн кубометров в сутки. Это порядка 1,5 млрд кубометров газа в год”, — сказал Макогон.

    По его словам, на данном этапе это достаточный объем, потому что в этом регионе пока еще нет значительного свободного ресурса газа.

    “Как такового свободного ресурса в этих регионах еще нет. Там идут активные работы по расширению газопроводов. Докладывали представители Греции о расширении LNG-терминала, о готовности уже на 89% газопровода TAP, который доставит каспийский газ в Грецию, откуда его можно будет забрать в Болгарию, а дальше в Украину”, — добавил Макогон.

    Как сообщалось, в мае 2018 года “Укртрансгаз” успешно провел оценку спроса на входные мощности в Украину из Румынии и подтвердил экономическую целесообразность создания таких мощностей на трансбалканском маршруте.

    “Укртрансгаз” планировал обеспечить возможность для импорта газа из Румынии в объеме 1,5 млрд кубометров в год с 1 января 2020 года.:

    Трансбалканский трубопровод является перспективным альтернативным источником поступления природного газа в Украину, учитывая ввод в строй газопровода TANAP, наличие LNG-терминалов в Греции и Турции, перспективы роста добычи газа на черноморском шельфе в Румынии.

    Десятилетний план развития оператора ГТС Румынии SNTGN Transgaz включает проект соединения национальной ГТС и румынских оффшорных месторождений газа с трубопроводом “Транзит-1” (один из трех трубопроводов Трансбалканского маршрута).

    Операторы ГТС Румынии и Украины в мае 2018 года договорились о реконструкции газоизмерительной станции “Исакча-1”, что позволит улучшить точность измерения газа и обеспечит возможность двухстороннего потока газа в этой точке соединения систем.

    Транспортировка газа от точки “Исакча-1 — Орловка” будет происходить по магистральным газопроводам “Раздельная-Измаил” и “Шебелинка-Днепр-Кривой Рог-Измаил”.

        ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.