• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские банки за 8 месяцев заработали 44 млрд грн
    Опубликовано: 2019-10-04 10:30:33

    За январь-август платежеспособные банки получили 44,3 млрд грн чистой прибыли, что в 3,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (13,7 млрд грн), сообщает Национальный банк Украины

    По данным НБУ, более половины (58,3%) этого результата обеспечил государственный «ПриватБанк».

    В НБУ отмечают, что доходы банков в этом году выросли на 28,5% до 165 млрд грн, при этом расходы - на 5,2% до 120,7 млрд грн.

    Среди факторов роста банковской прибыли регулятор назвал рост чистых процентных доходов банков на 18% до 53 млрд грн, рост чистых комиссионных доходов банков на 15% до 28,4 млрд грн, позитивный результат от переоценки и от операций купли-продажи в 14,9 млрд грн, а также низкий объем отчислений банками в резервы - 8 млрд грн против 14,4 млрд грн в прошлом году.

    В Нацбанке считают, что этот период высокой доходности должен быть использован для формирования запаса прочности, который позволит выполнять более жесткие требования регулятора к капиталу. Особенно это касается государственных банков. Почти всю прибыль они должны перечислять в бюджет в виде дивидендов.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.