• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Комитет по монетарной политике НБУ прогнозирует дальнейшее снижение инфляции
    Опубликовано: 2019-09-24 08:49:50

    Решение о снижении учетной ставки в сентябре поддержали все члены Комитета по монетарной политике Национального банка Украины, сообщает пресс-служба регулятора

    В пресс-службе отметили, что во время дискуссии семь членов комитета поддержали снижение учетной ставки на 0,5 п. п. до 16,5%, один - на 1 п. п. до 16%.

    «Члены Комитета по монетарной политике по-прежнему ожидают, что снижение инфляции до цели 5% будет продолжаться», - сказано в сообщении.

    При этом в НБУ добавили, что сохраняется существенное проинфляционное давление со стороны высоких темпов роста реальной заработной платы и устойчивого роста потребления. Потребительские настроения находятся на рекордно высоких уровнях.

    В то же время укрепление гривни и снижение цен на нефть и газ могут иметь больший дезинфляционный эффект, чем предусматривает июльский макроэкономический прогноз.

    «Инфляционные и девальвационные ожидания населения и бизнеса также могут постепенно улучшаться, учитывая снижение внутриполитических рисков, в частности, благодаря завершению политического цикла, быстрому формированию нового правительства и восстановлению переговоров с МВФ о новой программе сотрудничества», - сказано в сообщении.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.