• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В НБУ объяснили, почему не замедляется инфляция в Украине
    Опубликовано: 2019-08-21 13:27:44

    На рост цен влияют неблагоприятные погодные условия, утверждают в Нацбанке

    Цены в Украине в июле 2019 года упали на 0,6% относительно предыдущего месяца, однако по сравнению с июлем 2018 года рост цен составил 9,1%.

    В Национальном банке объясняют это неблагоприятными погодными условиями, которые повлияли на урожай, и сокращением поголовья коров, сообщает пресс-служба НБУ.

    В частности, в июле 2019 года по сравнению с июлем прошлого года цены на сырые продукты питания выросли на 10,3%.


    "Из-за неблагоприятных погодных условий стремительнее дорожали огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны. Также и в дальнейшем снижались темпы падения цен на яблоки", — информировали в Нацбанке.

    Там отмечают, что из-за сокращения поголовья скота и высокого внешнего спроса в Украине росли цены на все виды сырого мяса и молочной продукции.

    "Кроме того, ожидания худшего урожая сахарной свеклы в Украине и повышение мировых цен обусловили подорожание сахара", — добавили в регуляторе.


    Нацбанк сохранил прогноз инфляции в Украине
    Указано, что по сравнению с июлем 2018 года рост тарифов составил 15,5%, а рост цен на железнодорожные перевозки несколько ускорился. В то же время цены на топливо в Украине упали против цен в июле прошлого года. В частности, благодаря низкому курсу валют и низким ценам на нефть на мировых рынках.

    Напомним, в июле цены в Украине упали на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, в июне — упали на 0,5%, в мае — выросли на 0,7%, а в апреле — выросли на 1%.

    По итогам 2018 года инфляция в Украине достигла 5-летнего минимума — 9,8%.

     
    https://delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.