• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство сделало все кадровые назначения, необходимые для запуска реформы энергорынка
    Опубликовано: 2019-06-17 11:17:30

    С 1 июля 2019 года стартует второй этап реформы рынка электроэнергии — либерализация оптового рынка


    Кабинет Министров Украины назначил Константина Петриковца директором госпредприятия «Гарантированный покупатель», которое будет покупать электроэнергию, произведенную по «зеленому» тарифу. Об этом говорится в распоряжении Кабмина №428-р от 12 июня 2019 года, пишут «Украинские новости».

    Ранее правительство назначило Владимира Евдокимова директором госпредприятия «Оператор рынка», которое будет отвечать в новом рынке электроэнергии за рынок «на сутки вперед» и внутрисуточный рынок. Таким образом, Кабмин сделал все кадровые назначения, необходимые для запуска нового рынка электроэнергии.

    Согласно постановлению Кабмина от 17 апреля 2019 №324 было создано ГП «Гарантированный покупатель» на базе филиала «Гарантированный покупатель» ГП «Энергорынок». Кабмин постановлением от 22 мая 2019 №455 утвердил Устав ГП «Гарантированный покупатель». На него, согласно Закону «О рынке электроэнергии», возложены функции закупки по установленному «зеленому» тарифу всей электроэнергии, производимой на объектах электроэнергетики, использующих альтернативные источники энергии, и ее продажи на рынке.

    Напомним, согласно Закону «О рынке электроэнергии», с 1 июля 2019 года стартует второй этап реформы рынка электроэнергии — либерализация оптового рынка. Закон Украины «О рынке электроэнергии» направлен на имплементацию актов законодательства Энергетического сообщества в сфере энергетики, а именно директивы Третьего энергопакета. Реализация предусмотренных Законом Украины «О рынке электрической энергии» реформ приведет к либерализации рынка электроэнергии Украины и его функционирования на конкурентных началах по европейской модели. Запуск конкурентного рынка электроэнергии является одним из обязательств Украины перед Евросоюзом. Реформа в сфере энергетики — одно из условий для предоставления Украине второго транша макрофинансовой помощи от ЕС на сумму €500 млн.

    https://ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.