• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • РФ снизила поставки дизтоплива и автогаза в Украину на 30-50%
    Опубликовано: 2019-06-12 10:05:53

    Министерство экономического развития РФ выдало разрешения на поставки российского дизельного топлива и сжиженного газа в Украину в июне 2019 года, снизив их на 30-50% от текущего уровня

    Об этом сообщили осведомленные источники из окружения российских нефтяных компаний «Роснефть» и «Лукойл».

    По данным источников, согласованный на июнь объем поставок дизтоплива составит 65 тыс. тонн из которых «Роснефти» разрешено вывезти в Украину 50 тыс. тонн, «Лукойлу» – 14,9 тыс. тонн.

    В части поставок сжиженного газа июньский объем определен на уровне 32 тыс. тонн, из которых 20 тыс. тонн – квота «Роснефти», и 12 тыс. тонн – «Лукойла».

    В тоже время, по словам поставщиков близких к «Лукойлу», согласованные на июнь поставки лукойловского ресурса составят 20 тыс. тонн дизтоплива и 10 тыс. тонн автогаза.

    «Поставки «Лукойла» будут снижены ровно на 33% от майского уровня», – указал источник, близкий к этой компании.

    Процент уменьшения поставок ресурса «Роснефти» пока неизвестен, но исходя из озвученных цифр, он может составить 50-75% от майских объемов.

    Еще одним важным изменением стало то, что отныне объемы поставок российских дизтоплива и сжиженного газа в Украину будут согласовываться Минэкономразвития РФ ежемесячно. Ранее Федеральная служба по таможенному и экспортному контролю (ФСТЭК) утверждала предельные объемы экспорта на год.

    По данным «Консалтинговой группы А-95», в январе-апреле 2019 года среднемесячный импорт дизтоплива из России составлял 225 тыс. тонн: 205 тыс. тонн приходилось на ресурс «Роснефти», 20 тыс. тонн – на ресурс «Лукойла». Ежемесячные поставки автогаза были на уровне 53,5 тыс. тонн, из которых газ «Роснефти» – 43 тыс. тонн, «Лукойла» – 10,5 тыс. тонн.

    По прогнозу «А-95», на фоне ограничений России цена на дизтопливо может вырасти на 1-1,5 грн за литр, на газ – более существенно.


    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.