• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Раде предложили отложить запуск Оптового энергорынка на три месяца
    Опубликовано: 2019-05-27 15:29:19

    На сайте Верховной Рады в четверг, 23 мая, опубликован текст законопроекта народных депутатов Александра Домбровского и Льва Пидлисецкого №10318 о переносе запуска нового оптового рынка электроэнергии на три месяца — с 1 июля на 1 октября 2019 года. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

    Проект предлагает внести в переходные положения закона “О рынке э/э” и перенести дату запуска новых сегментов оптового рынка э/э на 1 октября.

    Документ также предусматривает право регулятора по установлению предельных цен на рынке “на сутки вперед”, внутрисуточном рынке, балансирующем рынке и по двусторонним договорам между участниками энергорынка.

    Кроме того, законопроект предлагает закрепить, что не позднее 1 августа участники рынка, кроме потребителей, обязаны осуществить все тестовые операции по купле-продаже э/э на всех сегментах нового рынка.

    Предлагается предусмотреть, что до начала работы нового рынка госпредприятие “Энергорынок” будет продолжать заключать договоры на покупку э/э по “зеленому” тарифу.

    Проект также предлагает изменения в статью 9-1 закона “Об альтернативных источниках энергии”, касающиеся формулировок положений, регламентирующих предоставление “зеленого” тарифа домохозяйствам. Предполагается, что внесение новых формулировок урегулирует вопрос предоставления “зеленого” тарифа наземным домашним солнечным электростанциям.

    Закон “О рынке электрической энергии” вступил в силу с 11 июня 2017 года.

    Этот закон предусматривает внедрение новой модели рынка, включающей ряд сегментов: рынок двухсторонних договоров, рынок “на сутки вперед”, внутрисуточный рынок, балансирующий рынок и рынок вспомогательных услуг.

    Говоря о запуске нового рынка э/э, Европейский банк реконструкции и развития заявил, что не видит четкой картины, как это будет работать.

    В то же время в Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг не видит препятствий для запуска нового рынка электрической энергии в предусмотренные законом сроки.

    http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.