• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Европе отмечают, что ситуация с транзитом газа через Украину остается непредсказуемой
    Опубликовано: 2019-05-23 06:27:25

    Ситуация с продолжением контракта на транзит российского газа в Европу через Украину после 2019 года остается непредсказуемой, заявили представители европейских энергетических организаций в ходе конференции Flame

    Как заявил Янеш Копач, директор Energy Community Secretariat (международная организация, созданная Евросоюзом и рядом южно-восточных стран, в частности, Украиной) ситуация является «непредсказуемой, нелогичной», а стороны – «Газпром» и «Нафтогаз Украины» - «тяжело работают над тем, чтобы не найти решения».

    В свою очередь Уолтер Больтц, член совета директоров ACER (Европейское агентство по сотрудничеству органов регулирования энергетики) сказал, что ситуация с достижением договоренностей о продолжении транзита «не выглядит многообещающей».

    «Думаю, что, в конце концов, какое-то решение будет найдено до конца года», - сказал он, отметив, что скорее всего, это будет уже в январе 2020 года.

    Однако глава по коммерции в RWE Андре Страке считает, что рынок не ожидает прекращения транзита.

    «Если вы посмотрите на спред между ценами в IV квартале 2019 года, когда транзит еще будет, и ценами в I квартале 2020 года, когда ситуация с транзитом не ясна, вы увидите, что он небольшой - это означает, что рынок не ожидает реальных проблем», - сказал он.

    «Но даже если российский газ не придет, запасы в подземных хранилищах выше, к концу сентября они будут заполнены «под завязку». Но рынок не ожидает проблем - в Европе очень много газа как трубного, так и СПГ, в том числе из России», - добавил Страке.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.