• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Германии тысячи школьников выступили против изменения климата
    Опубликовано: 2019-04-06 16:52:47

    Вместо школьных занятий подростки по пятницам проводят акции протеста в защиту климата.

    29 марта, в Берлине у Брандербургских ворот состоялась акция движения Fridays for Future ("Пятницы ради будущего"), в которой приняли участие более 20 тысяч подростков и молодых людей, сообщает Deutsche Welle.

    По информации издания, на мероприятии выступила шведская школьница и экоактивистка Грета Тунберг, которая борется против изменения климата в мире.

    "Когда мы говорим, что заботимся о будущем нашей цивилизации, они гладят нас по головке и говорят: "Не волнуйся, все будет хорошо. Однако мы должны волноваться, мы должны паниковать. И под паникой я не имею в виду — бегать и кричать. Я имею в виду — выйти из нашей зоны комфорта, поскольку в период кризиса вы меняете свое поведение", — обратилась Тунберг к присутствующим.

    На протяжении нескольких месяцев каждую пятницу 16-летняя Тунберг, которая страдает синдромом Аспергера, вместо уроков в школе организовывает пикеты по защите климата. В 2018 году девушку внесли в список 25 самых влиятельных подростков мира.

    Впоследствии к акции Греты Тунберг присоединились тысячи школьников. Вместо того, чтобы по пятницам заниматься, они проводят демонстрации под девизом Fridays for Future. То, что начиналось с единичного пикета, переросло в целое протестное движение по всему миру.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Марафон устойчивости: Что может сделать каждый, чтобы уменьшить изменения климата

    Только в Германии существует 155 таких групп. О своих акциях участники экологического движения рассказывают в соцсетях Facebook, Instagram, Twitter и на разных платформах в интернете, в том числе Reddit и Flickr. На Youtube движение имеет свой канал. На Spotify — подкаст. Около 12 тысяч ученых из Германии, Австрии и Швейцарии подписали петицию в поддержку этого экологического движения.

    Напомним, 11 февраля американский научно-исследовательский центр Pew Research Center (PRC) опубликовал отчет о результатах опроса по поводу главных угроз мировому порядку. Большинство респондентов из 26 стран мира считает изменения климата "главной международной угрозой".

    https://delo.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.