• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина должна оставаться транзитной страной, – Меркель
    Опубликовано: 2019-02-25 14:07:30

    Украина должна оставаться транзитной страной российского газа в Европу несмотря на строительство газопровода «Северный поток-2», заявила канцлер Германии Ангела Меркель во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности

    Меркель отметила, что люди не только в Украине, но и в других странах, и в частности в Германии, думают, что «Северный поток-2» является крупным спорным вопросом.

    «Украина должна оставаться транзитной страной», - подчеркнула Меркель.

    В этой связи она отметила, что все остальные газопроводы, и, в частности, «Ямал» через Польшу и Беларусь, не изменят транзитную роль Украины.

    Также Меркель назвала компромиссным решение в контексте соглашения о Газовой директиве ЕС, согласно которому принципы энергетического законодательства ЕС (доступ третьих сторон, регулирование тарифов, разделение прав собственности и прозрачность) будут применяться в отношении всех газопроводов до и от третьих стран.

    Меркель выразила убеждение, что для Европы будет правильным иметь суверенитет над диверсификацией энергетических поставок.

    «И это не только экономический вопрос, это также политический вопрос, и по этой причине Третий энергетический пакет и единый рынок требуют анбандлинг (отделение деятельности по транспортировке природного газа от добычи и поставки природного газа) на европейской территории. Таким образом, компании, владеющие трубопроводом, не могут быть поставщиком газа, это было сейчас определенным образом исправлено ??этим соглашением», - заявила Меркель.

    В то же время она считает, что исключение возможности поставки Россией газа будет стратегически неверным сигналом.

    «Говоря с геостратегической точки зрения, Европа не может иметь интереса в расторжении всех отношений с Россией», - заявила она.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.