• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мировая торговля теряет роль двигателя экономики
    Опубликовано: 2018-12-27 13:54:45

    Один из ключевых двигателей роста мировой экономики — глобальная торговля — кажется все менее надежным. Об этом предупреждает главный экономист Всемирной торговой организации (WТО) Роберт Купман, передает Интерфакс-Украина.

    Опережающие экономические индикаторы, по словам Купмана, указывают на существенное замедление подъема в следующем году.

    “Если посмотреть на эти опережающие индикаторы, очевидно, что они продолжают ослабевать. Это почти как смерть от тысячи порезов. Не то чтобы индикаторы менялись резко, но они складываются в единую картину””, — заявил Купман в интервью агентству Bloomberg.

    В сентябре ВТО ухудшила прогноз роста мировой торговли. По оценкам организации, мировой товарооборот увеличится на 3,9% в 2018 году, а в 2019 году рост замедлится до 3,7%.

    По словам Купмана, ВТО в данный момент придерживается этих прогнозов. Однако эксперт отмечает растущие риски того, что прогнозы могут быть вновь ухудшены в начале следующего года.

    “Если мы и ожидаем изменения прогнозов в какую-то сторону, то только в худшую”, — сказал Купман.

    Среди глобальных опережающих индикаторов, указывающих на ослабление импульса к росту в мировой торговле, — индексы менеджеров закупок (PMI), а также показатели авиаперевозок и грузоперевозок, отметил Купман.

    Поводы для беспокойства появляются во всех крупных экономиках мира, сказал Купман, отметив, в частности, понижение Федеральной резервной системой собственных прогнозов для экономики США на 2019 год.

    “Нас беспокоит ЕС. Нас беспокоит Китай. Нас беспокоят США”, — заявил Купман.

    По его словам, наибольшие опасения вызывают вовсе не прямые последствия обмена торговыми ограничениями США с Китаем или с другими торговыми партнерами, включая ЕС и Канаду.

    Несмотря на то, что на долю США и Канады приходится почти 40% глобального ВВП, товарооборот между двумя крупнейшими экономиками мира составляет менее 3,2% мировой торговли, свидетельствуют данные ВТО.

    Реальный риск заключается в том, каким образом, эти торговые конфликты повлияют на деловое и потребительское доверие, а также расходы, по всему миру, отметил Купман.

    “Мы пытаемся понять, распространяется ли неопределенность, вызванная торговым конфликтом, на инвестиции и поведение потребителей”, — добавил Купман.

    На данный момент, по его словам, есть начальные сигналы того, что инвестиции бизнеса ослабляются, а потребители, как в США, так и в Китае, начали сокращать расходы.

    “Пока катастрофы нет. Но, если мы начнем видеть спад активности, реальное сокращение инвестиций, ситуация может стать довольно проблематичной для мировой торговли и глобальной экономики в целом”, — отметил Купман.

    В 2017 году объем мировой торговли увеличился на 4,7%, свидетельствуют данные ВТО. Однако в 2016 году рост составил лишь 1,8%.

    ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.