• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НБУ объяснил замедление роста украинской экономики падением экспорта
    Опубликовано: 2018-12-26 13:47:17

    В третьем квартале 2018 года экономика Украины выросла на 2,8% в годовом измерении, по сравнению с 3,8% во втором квартале из-за падения экспорта. Об этом говорится в комментарии Национального банка Украины (НБУ), передает БизнесЦензор.В третьем квартале 2018 года экономика Украины выросла на 2,8% в годовом измерении, по сравнению с 3,8% во втором квартале из-за падения экспорта. Об этом говорится в комментарии Национального банка Украины (НБУ), передает БизнесЦензор.


    Основным драйвером роста ВВП в третьем квартале, по оценке НБУ, выступал внутренний потребительский и инвестиционный спрос.
    Так, рост конечных потребительских расходов домохозяйств ускорился до 9,7% в годичном измерении (г/г) в результате повышения заработных плат, пенсий, увеличения переводов трудовых мигрантов в Украину, а также относительно высоких и стабильных потребительских настроений населения.
    В то же время конечные потребительские расходы сектора общего государственного управления снизились на 6,7% г/г, отражая сдержанные темпы роста расходов бюджета.


    Инвестиционная активность также оставалась одним из важных факторов экономического роста.


    “Валовое накопление основного капитала (ВНОК) продолжило расти значительными темпами — 9,7% г/г, хотя оно несколько снизилось по сравнению с предыдущими периодами под влиянием ухудшения финансовых результатов предприятий и их деловых ожиданий”, — отмечается в сообщении.


    В НБУ указывают, что в третьем квартале возобновилось снижение физического объема экспорта товаров и услуг (на 5,2% г/г).


    “Это было обусловлено, в частности, определенным ухудшением внешней конъюнктуры для украинского экспорта, меньшим по сравнению с прошлым годом, урожаем ранних зерновых культур, а также ремонтными работами на отдельных металлургических предприятиях и логистическими трудностями из-за обострения ситуации в Азовском море”, — пояснили в НБУ.


    В то же время устойчивый рост внутреннего спроса обусловил ускорение импорта товаров и услуг (до 5,1% г/г). Как следствие, отрицательный вклад чистого экспорта в рост реального ВВП увеличился до 4,8 процентного пункта.
    Нацбанк также отмечает, что в разрезе видов деятельности замедлились темпы роста валовой добавленной стоимости как сельского хозяйства (до 3% г/г), так и перерабатывающей промышленности (до 1% г/г). Однако благодаря устойчивому внутреннему спросу улучшились показатели торговли, транспорта, секторов услуг и строительства.


    “Учитывая опубликованные данные за третий квартал и имеющуюся информацию в текущем квартале, ожидается, что рост реального ВВП по итогам 2018 года будет близким к прогнозу, опубликованному в Инфляционном отчете за октябрь (3,4%)”, — сказано в комментарии НБУ.


    Как сообщалось, по данным Госстата, валовой внутренний продукт (ВВП) Украины в третьем квартале 2018 года по сравнению с предыдущим кварталом (с учетом сезонного фактора) увеличился на 0,4%, а по сравнению с третьим кварталом 2017 года — на 2,8%, что соответствует предварительной оперативной оценке.
    Ранее Госстат улучшил оценку роста ВВП Украины во втором квартале до 3,8%, тогда как, согласно предварительной оперативной оценке, обнародованной в середине августа, этот показатель составлял 3,6%.


    Госстат также подтвердил оценку роста ВВП Украины в первом квартале на 3,1%.
    Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

    ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.