• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Платежный баланс Украины в сентябре стал дефицитным из-за падения экспорта
    Опубликовано: 2018-11-02 11:24:36

    Платежный баланс в сентябре сведен с дефицитом на уровне $582 млн после профицита в предыдущем месяце. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ), передает БизнесЦензор.

    По данным НБУ, за январь-сентябрь платежный баланс сведен с дефицитом $418 млн.

    Дефицит текущего счета платежного баланса в сентябре расширился до $1,7 млрд на фоне ухудшения динамики экспорта и значительных плановых выплат по обслуживанию государственного долга.

    В январе — сентябре дефицит текущего счета увеличился до $3,9 млрд, по сравнению с $1,5 млрд в соответствующем периоде прошлого года.

    Как указывают в Нацбанке, объемы экспорта украинских товаров в сентябре сократились на 3,6% — до $3,3 млрд.

    “Динамика экспорта ухудшилась по всем товарным группам, прежде всего из-за более низкого урожая ранних зерновых, меньших переходящих запасов отдельных технических культур урожая предыдущего года, ремонтных работ на металлургических заводах, сложностях с транспортировкой и некоторого ухудшения внешней ценовой конъюнктуры”, — отмечается в сообщении.

    Как следствие, стоимостные объемы экспорта зерновых культур сократились на 4,6% год к году (г/г), семян масличных — на 16,9%, масел и жиров — на 7%, а рост экспорта руд замедлился до 0,8% г/г, продукции металлургии — до 8,3% г/г.

    В целом за январь-сентябрь экспорт товаров вырос на 9,9% — до $31,5 млрд.

    В то же время импорт товаров в сентябре составил $5,1 млрд, его годовые темпы роста оставались высокими (17,3%) на фоне устойчивого внутреннего спроса и высоких цен на энергоносители.

    “Так в сентябре увеличились физические объемы импорта нефтепродуктов, что на фоне самых высоких за последние четыре года мировых цен на нефть привело к существенному ускорению роста их стоимостных объемов (до 47% г/г). Продолжался рост импорта продукции машиностроения (на 22,6% г/г), а высокий потребительский спрос продолжал поддерживать рост импорта промышленных изделий (на 36,3% г/г)”, — указывают в НБУ.

    В целом за январь-сентябрь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, импорт товаров вырос на 15,6% — до $40,6 млрд.

    В то же время чистый приток капитала по финансовому счету в сентябре составил $1,1 млрд (в сентябре прошлого года — $1,3 млрд) и был обеспечен операциями частного сектора прежде всего по торговым кредитам.

    Кроме того, в сентябре возобновилось сокращение наличной валюты вне банков (на $142 млн), отражая прежде всего уменьшение спроса на валюту со стороны населения.

    Чистый приток прямых иностранных инвестиций составил $102 млн, 93% которого было направлено в реальный сектор в форме акционерного капитала.

    За январь-сентябрь этого года чистый приток прямых иностранных инвестиций оценен в $1,5 млрд (28% из которых составляли операции переоформления долга в уставный капитал).

    В целом за январь-сентябрь 2018 года чистый приток средств по финансовому счету сформировался на уровне аналогичного периода 2017 года и составил $3,4 млрд.

    Как сообщалось, платежный баланс в августе был сведен с профицитом на уровне $27 млн после дефицита в $170 млн месяцем ранее.

    Профицит платежного баланса Украины в 2017 году составил $2,6 млрд, что вдвое больше, чем в 2016 году.

    ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.