• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как Киев берет под контроль расходы на коммуналку
    Опубликовано: 2018-09-06 15:18:37

    Столица планирует потратить 16,5 млн гривен на дистанционные счетчики тепла в музеях и больницах, чтобы удаленно управлять энергопотреблением. Зачем это нужно и как работает?

    В 2018 году Киевская горгосадминистрация (КГГА) планирует потратить 16,5 млн гривен на установку дистанционных счетчиков тепла и горячей воды в больницах, музеях, интернатах и пансионатах. Это часть системы энергоменеджмента, которую пытаются создать в городе, чтобы эффективнее использовать энергоресурсы.

    Мониторинг ради экономии

    В последние годы в Украине стала популярной тема энергоэффективности и энергомодернизации: способы как сэкономить на отоплении интересуют и бизнес, и население. Но огромный пласт экономии скрывается в государственном и муниципальном секторе, который раньше дотировался низкими тарифами на энергоресурсы, а теперь вынужден платить коммерческую цену.


    В Киеве проблему эффективности взялись решать комплексно: в муниципальных зданиях, которые оборудованы индивидуальными теплопунктами (ИТП), устанавливают систему дистанционного управления и диспетчеризации. Сегодня к дистанционному управлению подключено свыше 220 заведений, и еще около 200 передают информацию о своем энергопотреблении в центр.

    По данным КГГА, система не только фиксирует потребление, но и помогает сэкономить до 10% энергии — за счет регулирования подачи тепла (благодаря датчикам тепла в помещениях и постоянному мониторингу диспетчеров, система помогает избегать перегревов). А также определяет слабые места зданий (аварийность и энергопотери).

    "Это становится источником информации в процессе дальнейшей термомодернизации", — рассказали в КГГА. Для заключения ЭСКО-контракта необходимо иметь показатели потребления здания, чтобы рассчитать дальнейшую экономию. Систематизированные данные с возможностью сравнить энергопотребление аналогичных зданий помогают точнее определять условия контракта.

    Сеть расширяется

    После сферы образования систему мониторинга внедрят в больницах, пансионатах, музеях и интернатах. Всего на 2018 год предусмотрено потратить 16,5 млн грн на 150 заведений.

    Затраты на одно здание зависят от того, будут внедрять дистанционное управление или только диспетчеризацию. Если в здании устанавливают весь комплекс, то стоимость работ составляет около 60 тыс. грн — установка щита управления, датчики температур, кабели связи, монтажные и пусконаладочные работы. Диспетчеризация стоит вдвое дешевле — 30 тыс. грн, но в нее входит только установка двух датчиков тепла в помещениях.

    В КГГА объясняют, что выбирали прежде всего объекты, где уже есть ИТП и узлы учета тепла. Устанавливает и обслуживает оборудование коммунальное предприятие "ГВС". Работу датчиков (и систем дистанционного управления, если они есть) контролируют удаленно тоже коммунальщики. При поломке комплектующие меняют на гарантийных условиях.

    Как это работает

    Система предусматривает два варианта исполнения: только сбор информации или сбор информации с возможностью удаленного контроля работы ИТП.

    В первом случае коммунальщики устанавливают блок для сбора данных со счетчиков тепла, электроэнергии, воды, а также температуры в помещениях.

    Второй — гораздо сложнее и позволяет управлять потреблением. Для этого в здании устанавливают щит управления (контроллер) работы ИТП, в т. ч. удаленный доступ к нему. Также устанавливают передатчик данных со счетчиков энергоресурсов и температур.

    Диспетчер автоматически получает информацию о критических ситуациях на объекте, например, "перетоп", авария, перерасход теплоносителя. Также он может управлять группами объектов, например, синхронно отправлять их на "каникулы", снижая подачу тепла.


    По словам директора департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрия Науменко, оптимизация режимов энергопотребления помогает экономить средства местного бюджета, а также позволяет снизить вероятность аварийных ситуаций в будущем.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.