• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • окровский ГОК с сентября переходит на обслуживание из ПриватБанка в банк Кредит Днепр
    Опубликовано: 2018-08-05 14:24:50

    ПАО "Покровский горно-обогатительный комбинат" (бывший Орджоникидзевский ГОК, Днепропетровская обл.), контролируемый группой "Приват", с 7 сентября 2018 года переходит на обслуживание из национализированного ПриватБанка в банк "Кредит Днепр" (оба - Киев), контролируемый бизнесменом Виктором Пинчуком через компанию "Бренкрофт Энтерпрайзез Лимитед".

    Согласно информации в корпоративной газете "За марганець", смена обслуживаемого банка обусловлена тем, что "деятельность ПриватБанка в последнее время подвергается многочисленным катаклизмам, это вполне может привести к появлению финансовых рисков на комбинате".

    "Для того, чтобы опередить такую негативную тенденцию, акционеры приняли решение о переводе зарплатного проекта на обслуживание в другой банк. При глубоком анализе работы финансовых учреждений наиболее выгодным был признан банк "Кредит Днепр", - отмечается в материале издания.

    В свою очередь, председателя правления Покровского ГОКа Сергей Шуваев отметил, что предприятие давно намеревалось сменить ПриватБанк на другое финансовое учреждение.

    "Мы уже давно идем по пути постепенного разрыва всех отношений с ПриватБанком в свете событий, которые вокруг него происходят. Для осуществления этой цели хозяйственные операции предприятия перевели на обслуживание других банков, в том числе и в "Кредит Днепр". Сегодня, следуя такому курсу, переводим очередную операцию – заработную плату", - констатировал топ-менеджер, которого цитирует газета.

    По его словам, комбинат от смены банка будет иметь прямую выгоду, так как за обслуживание зарплатного проекта предприятие платит ПриватБанку 0,25%, а "Кредит Днепр" - бесплатно, предлагая ряд дополнительных выгодных предложений.

    Покровский ГОК - крупнейший в Украине производитель марганцевой руды, который ведет ее добычу открытым способом.

    По данным НДУ на первый квартал 2018 года, в собственности четырех кипрских компаний - Profetis Enterprises Limited, Exseed Investmens Limited, Clemente Enterprises Limited и Alexton Holdings Limited (все – Кипр) – находится по 24,3024% акций предприятия.

    Уставный капитал ПАО составляет 736,134 млн грн, номинал акции – 0,25 грн.

    ПриватБанк по итогам января-июня 2018 года получил 6,926 млрд грн чистой прибыли против 2,908 млрд грн чистого убытка за аналогичный период 2017 года. Регулятивный капитал на 1 июля 2018 года составлял 20,5 млрд грн.

    Согласно данным НБУ, на 1 июня 2018 года ПриватБанк по размеру чистых активов занимал 1-е место (258,376 млрд грн) среди 84 действовавших в стране банков.

    Банк "Кредит Днепр" основан в 1993 году. Единственным его акционером на 1 января 2017 года была компания "Бренкрофт Энтерпрайзез Лимитед", 100% уставного капитала которой владеет компания Paramigiani Management Limited (обе - Кипр). В свою очередь, 99% акций Paramigiani Management Limited прямо и еще 1% опосредованно принадлежат В.Пинчуку.

    Банк "Кредит Днепр" в I кв.-2018 удвоил чистый убыток до 116,924 млн грн.

    Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2018 года по размеру общих активов (9,411 млрд грн) банк занимал 21-е место среди 84 действующих.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.