• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аудиторы взялись за оборонный завод, который произвел взорвавшийся «Молот»
    Опубликовано: 2018-07-17 10:12:23

    Дело взял под личный контроль руководитель Счетной палаты

    Аудиторы вплотную взялись за военно-промышленный комплекс после трагедии под Ровно. Счетная палата проверит три оборонных завода, сообщил на своей странице в Facebook председатель СП Валерий Пацкан.

    «Счетная палата в ближайшее время проверит киевские заводы «Маяк», «Радар» и «Квант», которые входят в государственный концерн «Укроборонпром». Именно на «Маяке» изготавливаются «убийственные молоты». Недавно на Ровенском полигоне во время учений разорвался миномет «Молот» — трое военнослужащих 128-й бригады погибли, еще 9 ранены, в тяжелом состоянии. Погибшие — ребята из Закарпатья», — подчеркнул он.

    Чиновник высказал соболезнования родным погибших, и пообещал качественную инспекцию на заводе-производителе.

    «Мы не сможем уменьшить их горе, но мы можем и должны проверить это предприятие и проинформировать общество о результатах. Я лично буду держать этот вопрос на контроле», — заметил Пацкан.

    Как уточнила пресс-служба ведомства, ответственной за данный аудит назначена ответственна член Счетной палаты Ирина Иванова. И проверка коснется эффективности использования и распоряжения имуществом государственными предприятиями.

    Завод «Маяк» начал отгружать минометы «Молот» 120-го калибра М120-15 в марте 2016 г. Вооруженные силы Украины получили орудие весом 210 килограмм, способное поражать цели с дальностью свыше 7 километров, выдавая по 12 выстрелов в минуту. «Молот» оснащен современным прицелом MUM 706M. Именно такое орудие взорвалось во время учений на Ровенском общевойсковом полигоне. Трое военнослужащих погибли, девять получили ранения разной степени тяжести.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.