• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Госавиаслужбе рассказали о дальнейшей судьбе Bravo Airways
    Опубликовано: 2018-07-14 18:09:16

    Лицензию у авиакомпании забирать не будут, а JoinUp! проверить не смогут.

    Задержка рейсов украинских авиакомпаний не является причиной отзыва лицензии на перевозку пассажиров. Об этом UBR.ua рассказал исполняющий обязанности главы Госавиаслужбы Сергей Коршук.

    Там добавили, что оскандалившуюся недавно из-за систематических переносов рейсов авиакомпанию Bravo Airways в прошлом году проверяли два десятка раз. В этом году было еще 14 инспекций. Ни в одном случае причин для отзыва лицензии у перевозчика в Госавиаслужбе не нашли. Проверка же туроператора JoinUp!, у которого туристы покупали путевки, не входит в обязанности Госавиаслужбы.

    В "Жулянах" убрали выкатившийся за взлетную полосу самолет


    Регулятор также отметил, что еще 14 июня 2018 года провел совещание с авиаперевозчиками и представителями украинских аэропортов, по результатам которого были разработаны рекомендации участникам рынка по взаимодействию в случае длительных задержек рейсов. Перевозчиков просили учесть все возможные технические неисправности бортов и сбои.

    Но, как видно, рекомендации не обеспечили своевременный вылет пассажирам.

    В то же время, в Госавиаслужбе напомнили, что авиаперевозчик может перенести или отменить рейс по не зависящим от него причинам. Но даже в этом случае пассажирам обязаны предоставить еду, воду, а также средства связи (два бесплатных звонка, факс, e-mail и т.д.), «если для этого есть технические возможности».

    Если рейс переносится на следующий день, пассажирам обязаны предоставить номера в отеле и трансфер.

    В том случае, если ожидание задержанного рейса превышает 5 часов, в течении недели пострадавшим пассажирам должна быть предложена компенсация. Возмещение должно быть выплачено наличными, электронным банковским переводом, банковским поручением, банковскими чеками или, при письменном согласии клиента, в виде дорожных чеков и/или других услуг.

    Пассажир вправе требовать полную компенсацию всей стоимости билета (или его части). При этом ему обязаны предложить альтернативный вариант добраться в желаемый пункт назначения.

    «В случае задержки сверх разумных сроков или отмены рейса, перевозчик не позднее, чем через 12 часов после отправки задержанного рейса или его отмены, должен известить Госавиаслужбу о причинах отмены/задержки рейса, и об обслуживании, которое было представлено пассажирам. В случае несоблюдения правил, Госавиаслужба может применить финансовые санкции в виде штрафа согласно с.12 Воздушного кодекса Украины, — подметил нам Сергей Коршук.

    Применили ли какие-то санкции к Bravo Airways, у регулятора не уточнили.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.