• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китай с Индией будут бороться с ценами ОПЕК американской нефтью — Bloomberg
    Опубликовано: 2018-06-17 16:03:55

    Крупнейшие покупатели нефти в Азии хотят сократить зависимость от поставок из ОПЕК.

    Индия и Китай, крупнейшие покупатели нефти в Азии, обсуждают как увеличить импорт сырой нефти из США в Азию, чтобы сократить свою зависимость от поставок из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на правительственного чиновника Индии.

    С помощью американской нефти, страны хотят надавить на ОПЕК, чтобы удержать под контролем цены на нефть.

    Издание ожидает, что сотрудничество между двумя крупными покупателями нефти добавит проблем ОПЕК, которая уже конкурирует за долю на азиатском рынке с нефтью из Мексиканского залива и сланцевых месторождений Техаса. ОПЕК также терзаем внутренними противоречиями: Саудовская Аравия выступает за ослабление ограничений добычи, а Иран, Ирак и Венесуэла выступают против наращивания производства.

    "Диверсификация источников поставок принесет пользу как Индии, так и Китаю за счет усиления конкуренции между производителями нефти", — считает Абхишек Кумар, аналитик Interfax Global Energy в Лондоне. По его мнению, закупка нефти по самой низкой цене жизненно важна для двух энергоемких азиатских потребителей.

    Напомним, в мае 2018 года цена барреля нефти Brent впервые за несколько лет превысила $78, достигнув отметки $78,14. Однако после роста среднесуточной добычи нефти в США цены вновь пошли на спад.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.